"Робкие" - Анатолий Стреляный

"Робкие" - Анатолий Стреляный

Московская "Новая газета" в который раз напоминает все еще читающей части русской публики, что путинизм обрекает Россию на застой, а ей, мол, требуется развитие.

На самом деле путинизм по силе-возможности обрекает Россию на территориальную целостность. При этом он сознательно жертвует развитием. Именно в этом смысл всего, что происходит в России уже 20 лет. Или она будет обходиться без свободы в нынешних границах, прихватывая при случае что-то у соседей, или не будет существовать вообще в качестве России.

Русские недруги Путина-путинизма делают вид, что не понимают этого, иначе бы говорили бы об этом, не переставая. Как я примером – я, который со свойственной проницательностью сказал еще 20 лет назад: Путин боится России и за Россию. С тех пор повторяю это своё крылатое выражение по всякому поводу и без всякого повода.

Да, трагедия России не в том, что в ней никогда не было и нет свободы. Трагедия России в том, что свобода прекратит её существование. Лицемерие громогласных недругов путинизма равно лицемерию его громогласных друзей. Те и те робеют сказать себе, стране и миру эту правду.

Ниже - высказывания одного из этих робких. Доктор психологических наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ Дмитрий Леонтьев в интервью «Новой газете»:

"Главное, с чем борется власть в нашей стране, — это не оппозиция, не народ. Им приходится бороться с реальностью. Они пытаются победить реальность. Но мне представляется, что шансов мало. Раньше социологические опросы фиксировали, что большинство, когда-то даже 87%, россиян убеждены, что не могут влиять на свою жизнь. Но последние данные, которые публиковались прошлым летом, оказались очень оптимистичными — резко увеличилось число людей, которые говорят, что в состоянии в той или иной степени это делать.
[Попытка ограничить протестную волну] не может дать позитивный эффект. Многие умные люди говорили, что эта попытка неизбежно нанесет ущерб развитию страны в целом. Она не может быть совместима с развитием страны, экономики, общества в целом. Еще в 1960-е годы выдающийся психолог Абрахам Маслоу опубликовал статью, посвященную двум видам индивидуальной мотивации: мотивации роста и мотивации защиты, где он подробно показал, что они несовместимы, одна противоречит другой. Если вы ориентированы на рост, вы должны рискнуть и отчасти поступиться вопросами самозащиты, если вы зафиксированы на вопросах самозащиты, то забудьте про рост. И мы сейчас сталкиваемся с той же дилеммой на уровне страны в целом.
Нет способа обеспечить одновременно единомыслие, ситуацию подчинения, повиновения под лозунгом мобилизации и, с другой стороны, развитие общества, экономики. Как в организме, если вы одновременно попробуете напрячь мышцу-сгибатель и мышцу-разгибатель, то результатом будет временный паралич этой конечности".

Анатолий Стреляный