Робот Шимон умеет сочинять песни и петь

Робот Шимон умеет сочинять песни и петь

Шимон – робот, который исполняет песни собственного сочинения. Его создатели научили его писать тексты для песен, позволив изучить десятки тысяч песен, написанных великими музыкантами.

Робота создали исследователи центра музыкальных технологий при Технологическом институте Джорджии (ТИДж). Он умеет выступать вместе с музыкантами-людьми, а весной этого года планируется выход его альбома.

Роботу предложили изучить базу данных, в которую входило 50,000 песенных текстов самых разных музыкальных жанров, включая рок, хип-хоп, джаз и другие.

Шимон умеет не только сочинять тексты, он поет и танцует во время выступлений со «своей группой», в состав которой входят студенты и исследователи ТИДж.

Профессор Гил Вайнберг, создатель Шимона, говорит, что робот сотрудничает с людьми, сочиняя музыку, и сейчас в активе этого необычного коллектива есть несколько песен написанных музыкантами в соавторстве с Шимоном.


«Я предлагаю тему, он пишет текст и предлагает мелодию, из которой я сочиняю песню. Затем мы играем ее вместе с другими людьми, а он исполняет вокальную партию», - рассказывает Вайнберг.

Процесс начинается, когда Вайнберг задает Шимону тему, например космос, и робот через некоторое время предлагает «взаимосвязный текст».

«Он изучает взаимосвязь между тысячами тексов, которые он уже просмотрел. Чтобы сочинить новый текст, ему нужно исследовать свою базу данных и сгенерировать рифмы, которые будут подходить к мелодиям», - говорит Вайнберг.

«Я всегда хотел сочинять песни, но я просто не умею сочинять тексты. Я играю джаз, - поясняет Вайнберг. – Это первая песня, которую мне удалось сочинить, потому что у меня было вдохновение: текст для меня написал Шимон».

Одна из строчек песни, написанной Шимоном, звучит так: «На звезде будет звучать музыка в твоем разуме». Первый альбом будет также называться «В твоем разуме» (Into Your Mind).

Докторант Ричард Сейвери, который участвовал в создании робота, играет в группе Шимона. Он говорит, что это необычный, но вполне ценный опыт.

«С ним очень интересно взаимодействовать. Когда мы играем, создается впечатление, что с нами на сцене присутствует еще один музыкант. Мы с ним очень много общаемся, - говорит он. – В этих отношениях есть свои взлеты и падения. Иногда он слегка бесит, иногда все идет как по маслу».

Наряду с изучением базы данных текстов к песням робот получил семантические знания, то есть его научили определять слова, которые можно связать с другими словами.

«Шимон будет знать, что слово «буря» связано по смыслу со словом «дождь», так он сможет генерировать тексты и связывать слова, например «дождь», со словами вроде «свет солнца», - рассказывает Сейвери. – Вся система сочинительства текстов заключается в поиске взаимосвязанных слов».

Когда Шимон поет, он на самом деле поет, говорит Вайнберг.

У него уникальный голос, созданный совместно с учеными из Университета Помпеу Фабра в Барселоне. Свой голос он получил, научившись петь при помощи искусственного интеллекта, который изучил сотни песен.

Шимон умеет не только петь: он пританцовывает и может играть на маримбафоне.