Родился в мае - здоровей здорового

Родился в мае - здоровей здорового

Ученые провели исследование с целью выяснить, в каком месяце года рождается наибольшее число людей, не предрасположенных к различным болезням. Научный отчет опубликован в журнале The Journal of the American Medical Informatics Association.

Специалисты провели анализ у более чем 1,7 миллионов пациентов с 1985 по 2013 год. Всего эти пациенты болели 1688 различными заболеваниями. Анализ показал, что риск развития 55 из более чем полутора тысяч заболеваний зависит от месяца, в котором родился человек.

Так, астмой рискуют заболеть люди, родившиеся в октябре, синдром дефицита внимания и гиперактивности грозит тем, кто родился в ноябре. Кроме того, от сердечной недостаточности обычно страдают пациенты, появившиеся на свет в марте. Также ученые выяснили, что меньше всего болеют люди, родившиеся в мае. Наряду с этим чаще всех к врачам обычно обращаются те, кто родился в октябре.

Ранее была найдена связь между весом и уровнем шума. Люди, живущие в шумных районах, в большей степени подвержены ожирению. К такому выводу пришли ученые после исследования, которое велось с 1999 года. При этом точная причина такой связи пока не установлена.