Родители - целуйтесь при детях чаще

Родители - целуйтесь при детях чаще

Если в семье родители часто обнимаются и целуются, это благотворно сказывается на здоровье детей. К такому выводу пришли американские ученые.

Как правило, родители стараются не показывать свои чувства при детях, чтобы не травмировать психику ребенка и не вызывать приступы эгоизма у чада.

А вот американские ученые призывают мам и пап проявлять больше нежности по отношению друг к другу.

В исследовании приняли участие 80 детей возрастом от 10-17 лет, которые болеют астмой. В течение 4 дней им необходимо было вести дневник, записывая свое настроение и симптомы астмы. Также детям необходимо было рассказывать, как во время эксперимента вели себя родители: ругались, обнимались, проявляли заботу и т.д.

Эксперты выяснили, что проявление нежности у родителей помогает детям бороться с заболеванием. Дело в том, что у детей, чьи родители целовались и обнимались, легкие функционировали лучше, чем у других детей.

Психологи говорят, что на здоровье детей влияет отношение между родителями. Так, например, семейные ссоры негативно сказываются на ребенке, поэтому врачи советуют ни в коем случае не устраивать “разбор полетов” при детях. Также необходимо чаще говорить друг другу и ребенку слова любви, обнимать, находить время для семейных вечеров и посиделок.

К слову, психологи акцентируют внимание на том, что чадо перенимает поведение родителей и использует их манеру поведения во взрослой жизни.