Родители львовских школьников бьют тревогу

То, что Львовщина - регион религиозный и национально-сознательный - знают все. Но иногда рьяное желание усилить эти в общем-то положительные качества доходит до абсурда.

На днях в соцсетях разгорелся скандал: якобы районные отделы образования отменили в школах традиционные празднования "последнего звонка" и призвали всех вместо линеек идти в церковь! Дескать, в стране ситуация не та, чтобы устраивать пышные праздники и массовые гулянья, самое время молиться, да и школьные линейки - пережиток советского прошлого.

Родители школьников просто взорвались возмущением: получается, что устраивать в городе фестивали и ярмарки с алкоголем и шашлыками прямо перед оперным театром - так войны нет, а попрощаться нормально со школой - так есть? "Это как раньше всех насильно в пионеры и комсомол тянули, так теперь в церковь? Мой ребенок и так каждое воскресенье в церковь ходит. При чем тут школьный "последний звонок"? - возмущаются в соцсетях родители.

- Я не против церкви, но категорически против, чтобы моему ребенку что-то навязывали насильно! У нас же церковь отделена от государства, - говорит мама 11-классника Ольга. - Мой сын оканчивает школу, и я хочу, чтобы была традиционная линейка. Я помню, как, кажется, совсем недавно вела его, беззубого, в первый класс, а сейчас - красавец под два метра ростом! У меня слезы наворачиваются от воспоминаний. Я хочу, чтобы он торжественно вышел вместе со всем классом перед школой на линейку, с лентами, шарами и цветами. А в церковь мы и так пойдем в воскресенье, семьей.

Да и сами школьники как-то не в восторге от такой идеи.

- Я не хочу идти в церковь вместо "последнего звонка", - говорит девятиклассница одной из львовских гимназий Оксана. - Мы и так часто с классом туда ходим - перед экзаменами, началом учебного года, в День гимназиста в октябре.

Чиновники от образования поспешили оправдаться и внести ясность - линеек никто не отменял, а пойти в церковь просто… рекомендовали. На одном из совещаний с директорами школ.

- Решение об отмене "последних звонков" в школах не рассматривали, - говорит и.о. начальника городского управления образования Зоряна Довганык. - Предложение провести молебны в храмах перед торжественными линейками поступило от отдельных школ. Поэтому вопрос решается на уровне самих учебных заведениях. 29 мая во всех учебных заведениях города пройдут торжества по случаю окончания учебного года. Мы лишь в связи с ситуацией в стране попросили руководство школ не устраивать громких мероприятий.

А вот директора львовских школ восприняли такую "рекомендацию" неоднозначно: не будет ли она добровольно-принудительной? Впрочем, открыто говорить об этом боятся. Их понять можно: оказались между двух огней - и против воли родителей пойти не могут, и ослушаться ЦУ "сверху" тоже нельзя.

- Мы о распоряжении гороно знаем, пока решаем этот вопрос с педагогами и родителями, - заявила директор львовской школы №93 Олеся Мандзюк. - Каким будет решение, пока не знаем.

- У нас школа национальной направленности, но пойдем в церковь или устроим традиционную линейку - еще не решили, и вообще такие комментарии по телефону не даем, -  отрезал директор школы №98.

Впрочем, львовянам к новшествам не привыкать. Помнится, в прошлом году, тоже из-за ситуации в стране, несколько школ отказались от выпускных вечеров. Однако, как оказалось, тогда это было решение самих выпускников и их родителей, а не чиновников.

Источник kp.ua/