Родители не должны покупать форму конкретных фирм

Родители не должны покупать форму конкретных фирм

Родители не должны покупать печатные тетради и имеют право влиять на выбор школьной формы ребенка. Об этом в эфире программы «Сніданок з 1+1» рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

«Я хотела бы предупредить родителей, что вы вовсе не обязаны, например, покупать какие-то дополнительные печатные тетради, если вам говорят за это платить. Можно и в обычной тетради писать, главное, чтобы был учебник или раздаточный материал от учителя. Речь идет о том, что очень часто вокруг обучения в школе крутятся разные бизнесы. И эти предложения - и то купить, и то, и то - очень часто как раз стимулированные снаружи для того, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому к этому нужно относиться очень критично», - отметила Лилия Гриневич.

Также, по словам министра, школы не могут заставлять родителей покупать форму конкретных производителей, а родители должны быть допущены к решению вопроса о введении и формате школьной формы в учреждении.

«Конечно, школа имеет право решать, какой должна быть школьная форма. Как правило, вашего ребенка не могут принуждать покупать конкретную школьную форму, а договариваются, например, что должен быть темный низ и светлая рубашка, а уже цвет или крой не является особо важным. Что родителям также нужно помнить - вы взрослые люди и должны влиять на эти вопросы в школе», - пояснила Лилия Гриневич.