Рододендрон: выращивание, посадка и уход

Рододендрон: выращивание, посадка и уход

Рододендрон (Rhododendron) является представителем семейства Вересковые. Данный род представлен кустарниками и деревьями, которые бывают листопадными, полулистопадными и вечнозелеными. Согласно различным источникам данный род объединяет 800–1300 видов, в их число входят азалии, которые очень популярны у цветоводов, они еще именуются «комнатным рододендроном». В состав названия данного растения входят 2 слова: «rhodon», что переводится как «роза» и «dendron» ― означающее «дерево». В связи с этим рододендрон означает «дерево с розами», либо «розовое дерево». Дело в том, что цветки азалий внешне схожи с розами. В диких условиях наибольшее распространение рододендроны получили в Северном полушарии (в Южном Китае, Гималаях, Юго-Восточной Азии, Японии и Северной Америки). Они предпочитают расти в прибрежной зоне морей, рек и океанов, на северных склонах гор и в полутени подлесков. Отдельные виды в высоту достигают 0,3 м, а другие являются стелющимися кустарниками. Цветки различных видов данного рода отличаются друг от друга не только окрасом, но и формой, а также величиной. К примеру, наиболее крупные цветки в поперечнике могут достигать 0,2 м, при этом самые маленькие ― просто крошечного размера. На сегодняшний день насчитывается примерно 3 тысячи разновидностей, форм и сортов садового рододендрона.

Особенности рододендрона

Садовый рододендрон представляет собой кустарник. Различные виды могут отличаться друг от друга величиной и формой листовых пластин, которые бывают двухлетними, однолетними и многолетними, черешковыми либо сидячими, очереднорасположенными, пильчатыми либо цельнокрайними, обратнояйцевидными либо яйцевидными. Это растение пользуется сравнительно большой популярностью во всех странах мира благодаря своей декоративной листве, а также прекрасным цветкам, входящим в состав кистевидных либо щитковидных соцветий, которые похожи на изумительной красоты букеты. Цветки могут быть окрашены в розовый, фиолетовый, белый, красный либо лиловый цвет. Форма цветков напрямую зависит от вида и сорта растения и бывает воронковидной, трубчатой, колокольчатой либо колесовидной. У отдельных видов цветки обладают приятным запахом. Плод представляет собой пятистворчатую многосемянную коробочку, внутри которой находятся двухмиллиметровые семена. Поверхностная компактная система корней данной культуры состоит из большого количества мочковатых корешков. Благодаря тому, что система корней поверхностная, пересадка рододендрона довольно легкая, и растение переносит ее хорошо. Этот кустарник считается прекрасным ранневесенним медоносом.

Посадка рододендрона в открытый грунт

Выбор времени и места посадки

В средних широтах рекомендуется культивировать только те виды рододендрона, которые отличаются высокой морозоустойчивостью. Высадить растение в открытую почву можно с апреля по вторую половину мая, а еще в сентябре–ноябре. Опытные садоводы занимаются посадкой рододендрона на протяжении всего периода вегетации за исключением времени цветения такого кустарника, а также нельзя это делать на протяжении 7–15 дней после цветения.

Для посадки следует выбрать затененный участок, располагающийся с северной стороны строения. Грунт должен быть хорошо дренированным, рыхлым, содержать большое количество гумуса и быть кислым. Если на участке глубина залегания грунтовых вод меньше 100 см, то для посадки данного кустарника придется делать приподнятую грядку. Рододендрон можно высаживать рядом с такими деревьями как дуб, сосна, лиственница, так как их система корней уходит вглубь. Данный кустарник не рекомендуется высаживать рядом с каштаном, кленом, вязом, липой, ольхой, ивой и тополем, потому что их корневые системы находятся на одной и той же глубине, что и у рододендрона, поэтому последнему будет недоставать необходимого количества питательных веществ и влаги. Если же рододендрон все-таки приходится высаживать рядом с одним из перечисленных деревом, то края посадочной ямы нужно будет защитить, вкопав в почву шифер, рубероид либо полиэтилен. Самыми лучшими соседями для данной культуры является груша и яблоня.

Особенности посадки

Подготовьте ямку для посадки, так, ее глубина должна быть примерно 0,4 м, а диаметр ― около 0,6 м. В нее нужно всыпать почвосмесь, состоящую из 3,5 ведер суглинка (можно заменить парой ведер глины), а также 8 ведер верхового торфа. Ее следует тщательно смешать. Затем всыпанную в яму почвосмесь необходимо хорошенько уплотнить. После чего в ней делают луночку, размер которой должен быть равен величине корневого кома высаживаемого растеньица. Непосредственно перед высадкой саженец необходимо погрузить в емкость, наполненную водой. А вытащить его необходимо только после того, как на поверхность воды прекратят выходить пузырьки воздуха. После этого корневую систему надо поместить в лунку, которую заполняют почвосмесью, ее необходимо очень хорошо уплотнить, так, чтобы не было пустот. У высаженного саженца корневая шейка должна находиться на одном уровне с поверхностью участка. Высаженные растения нуждаются в обильном поливе. Если рододендрон был посажен в сухую почву, то обильность полива должна быть такой, чтобы земля промокла на глубину 20 сантиметров. Затем поверхность приствольного круга следует засыпать слоем мульчи (листьями дуба, хвоей сосны, торфом либо мхом), при этом его толщина должна быть 50–60 мм. Если на саженце имеется большое количество бутончиков, то часть нужно оборвать, в этом случае силы растения будут направлены на укоренение, а не на пышное цветение.

Если на просторном участке высаживается лишь один кустик рододендрона, то ветер способен расшатать саженец. Чтобы этого не произошло, необходимо установить опору, при этом наклонить ее надо навстречу направлению чаще всего дующих ветров. Затем к опоре подвязывается высаженное растение. После того как растение приживется, опору при желании можно убрать.

Уход за рододендроном

Рододендрон нуждается в хорошем уходе. Его необходимо своевременно опрыскивать, поливать, подкармливать, пропалывать, производить формирующие обрезки, а также при необходимости защищать от вредителей и заболеваний. Рыхлить либо перекапывать поверхность почвы под кустами нельзя из-за поверхностного расположения корневой системы растения. Прополку нужно проводить вручную, использовать для этих целей тяпку категорически запрещено.

Данной культуре особенно важен уровень атмосферной и грунтовой влажности по сравнению с остальными садовыми растениями, тем более во время бутонизации и цветения. Рододендрон очень важно поливать правильно, потому что это оказывает значительное влияние на закладку цветочных почек будущего сезона. Поливать растение необходимо исключительно мягкой водой (отстоянной либо дождевой). Некоторые садоводы смягчают, а также подкисляют воду очень просто, для этого они за 24 часа до полива смешивают ее с верховым торфом, нужно взять несколько горстей. По состоянию листовых пластин можно определить то, насколько часто следует поливать данный кустарник. Растение нуждается в поливе в том случае, если листва становится матовой и утрачивает тургор. Во время полива земля должна пропитаться на глубину от 20 до 30 сантиметров. Но при поливе так же очень важно, чтобы в грунте не застаивалась жидкость, так как корневая система крайне негативно реагирует на это. При застое воды рододендрон ведет себя точно так же, как и при недостатке влаги, а именно, листовые пластины сворачиваются и опускаются. Чтобы избежать переувлажнения, необходимо в засушливый жаркий период поливать кустарник так же как всегда, но его нужно довольно часто увлажнять из опрыскивателя, используя для этого мягкую воду.

Обрезка рододендрона

Так как кустики чаще всего обладают от природы правильной формой, то в сильной формирующей обрезки необходимости нет. Как правило, растение нуждается в обрезке в том случае, если кустарник стал чрезмерно высоким, если необходима омолаживающая обрезка либо нужно срезать поврежденные морозом стебли.

Какие существуют правила обрезки взрослого кустарника? Подрезку стеблей производят в весеннее время, при этом нужно успеть до того, как начнется сокодвижение. Срезы на ветках, толщина которых от 20 до 40 мм, нужно обязательно промазывать садовым варом. Пробуждения спящих почек на стеблях начинается спустя 4 недели, на это же время приходится начало процесса обновления, который длится на протяжении всего года. Если кустарник очень сильно поврежден морозом либо стар, то его следует укоротить до 0,3–0,4 метров, при этом в первый год обрезают одну половину кустика, а на следующий ― вторую.

У таких растений имеется одна очень важная особенность. Так, в один год их цветение и плодоношение отличается своей обильностью, при этом на следующий ― плодоносит и цветет он гораздо скуднее. Однако данную периодичность можно исправить. Для этого необходимо после того как цветение закончится, выломать все отцветшие соцветия. В этом случае, все сохраненные силы и питательные вещества кустарник направит на закладку цветочных почек будущего сезона.

Подкормка рододендрона

В подкормке нуждаются даже кустарники, посаженные в текущем сезоне. Первый раз за сезон растение подкармливают в начале весеннего периода, при этом последний раз ― в конце июля, когда растение отцветет, и начнется рост молоденьких стеблей. Специалисты рекомендуют, использовать для подкормки данной культуры жидкие удобрения, в состав которых должна входить роговая мука и полуперепревший коровий навоз. Чтобы приготовить такое удобрение, навоз следует соединить с водой в соотношении 1:15, затем он должен настояться на протяжении нескольких суток, лишь после этого им можно подкармливать кустарники. Прежде чем подкормить рододендрон, его необходимо хорошенько полить.

Таким растениям нужна кислая почва, в связи с этим выбирать минеральные удобрения следует такие, которые не нарушат реакцию среды. Так, рекомендуется использовать суперфосфат, фосфорнокислый, азотнокислый и сернокислый калий, сернокислый аммоний, сернокислый кальций и магний, при этом берут их в слабой концентрации (1,2:1000). А раствор калийных удобрений должен быть еще более слабым.

Рекомендованный режим внесения удобрений:

  • в начале весны вносят органику либо минеральные удобрения, содержащие азот, при этом на 1 квадратный метр участка берется 50 грамм сернокислого магния и столько же сернокислого аммония;
  • в первые дни июня, когда растение отцветет, на 1 квадратный метр участка вносят по 20 грамм сернокислого калия и суперфосфата, а также 40 грамм сернокислого аммония;
  • третий раз рододендрон подкармливают в июле, при этом на 1 квадратный метр участка берут по 20 грамм сернокислого калия и суперфосфата.
Заболевания и вредители

Чаще всего на данном кустарнике селятся мучнистые червецы, щитовки, паутинные клещи, клопы, долгоносики, рододендроновые мухи, а еще слизни и улитки. При появлении на кустиках брюхоногих, их сбор следует производить вручную, а в профилактических целях растение опрыскивают раствором фунгицидного препарата Тирама либо ТМТД (8%).

Если на рододендроне поселились рододендроновые клопы, паутинные клещи либо долгоносики, то его необходимо опрыскать Диазиноном. При этом при поражении долгоносиками обрабатывается не только куст, но и поверхность земли около него. Для того чтобы избавиться от остальных вредителей, используют Карбофос, при этом нужно следовать указаниям данным в инструкции.

Наиболее часто такое растение болеет грибковыми болезнями, к примеру: рак, ржавчина, хлороз либо пятнистость листьев. Чаще всего такие болезни развиваются в результате недостаточной аэрации корневой системы. При поражении ржавчиной и пятнистостью куст необходимо опрыскать медьсодержащими препаратами, к примеру, бордоской смесью. При заболевании хлорозом кустик сменяет свой окрас на желтый, в этом случае в воду для полива необходимо всыпать хелат железа. Если рододендрон болен раком, то необходимо пораженные стебли либо обрезать до здоровой ткани, либо вовсе удалять. В целях профилактики в начале весеннего периода и глубокой осенью кусты надо опрыскивать бордоской смесью.

Размножение рододендрона

Размножить данное растение можно семенами либо вегетативными способами: отводками, прививкой, делением куста и черенкованием. Быстрее и легче всего размножить такое растение можно отводками.

Семенами

Для высева семян используют плошки, которые заполняют увлажненной торфяной либо вересковой почвой, смешанной с песком (3:1). После того как семена будут высеяны, их сверху присыпают песком, который должен быть промытым. Сверху емкости надо накрыть стеклом, а затем их переносят в хорошо освещенное место. Посевы надо своевременно поливать, каждый день проветривать, а также нужно регулярно убирать конденсат с поверхности стекла. Как правило, первые сеянцы появляются через 30 суток. Когда у сеянцев сформируется пара настоящих листовых пластин, их нужно будет рассадить посвободнее, воспользовавшись схемой 2х3 сантиметра. При пересадке сеянцы следует заглублять по семядоли, это позволит сформироваться крепкой системе корней. Сеянцы в первый год жизни необходимо выращивать в прохладной теплице. На второй год сеянцы надо пересадить в открытую почву на учебные грядки с садовой землей, смешанной с небольшим количеством торфа и песка. Такие сеянцы отличаются сравнительно медленным ростом. Их первое цветение можно будет увидеть лишь на 6–8 год.

Черенкование

Черенкование ― это тоже достаточно сложный способ размножения. Для заготовки черенков используют полуодревесневшие стебли. Длина черенков может варьироваться от 50 до 80 мм. Нижние листовые пластины с нарезанных черенков следует все оборвать. При этом нижние срезы необходимо погрузить в раствор средства, стимулирующего рост корней (к примеру, гетероауксина), на 12–16 ч. Для укоренения черенки высаживают в субстрат, состоящий из песка и торфа (1:3). Затем емкость сверху нужно накрыть прозрачным куполом. Укоренение черенков ― это процесс продолжительный и непростой. Так, укоренение вечнозеленых видов длится от 3 до 4,5 месяцев, а листопадных ― 6 недель. Для доращивания черенки высаживают в ящики, наполненные субстратом, состоящим из хвои сосны и торфа (1:2). В течение зимнего периода черенки должны находиться в хорошо освещенном и прохладном (от 8 до 12 градусов) помещении. С наступлением весны ящик с черенками следует прикопать на садовом участке. Там они будут расти еще 1 либо 2 года, только после этого черенки можно будет пересадить на постоянное место.

Отводами

Наиболее легким и естественным методом размножения данной культуры является прикапывание отводков. В весеннее время следует выбрать низкорастущий молоденький гибкий побег, его необходимо пригнуть и уложить в подготовленную канавку, глубина которой должна быть не меньше 15 сантиметров. Среднюю часть стебля надо зафиксировать в канавке, пришпилив ее. Далее канавку заполняют садовой землей, соединенной с торфом. Оставшуюся на поверхности верхушку стебля необходимо подвязать к вертикально установленному колышку. Во время полива самого кустика не следует забывать увлажнять и отводок. В осеннее время либо с наступлением следующей весны отводок необходимо отрезать от родительского растения и отсадить на постоянное место. Данный способ отлично подходит для размножения рододендрона листопадного.

Рододендрон после цветения

Уход в осеннее время

Если в осеннее время наблюдается засуха, то рододендрон будет нуждаться в регулярном обильном поливе, так, под 1 кустик следует выливать по 10–12 л воды. Если же в осеннее время наблюдаются систематические дожди, то поливать такие растения не нужно. В ноябре следует утеплить систему корней кустарника, для этого поверхность приствольного круга нужно замульчировать слоем торфа.

Зимовка

Если рододендрон выращивают в средних широтах, то после первых заморозков кустики следует утеплить. Для этого меж ветвями растения засовывают ветки сосны либо ели, а сам кустарник немного стягивают бечевкой. Затем его следует укрыть мешковиной. Убрать мешки с растений следует в начале весны после того, как сойдет снежный покров, и выбирают для этого пасмурный день. Если же рододендрон культивируется в регионе с достаточно теплым климатом, то в укрытии на зимовку он не нуждается.