Родственникам убитых в Украине "трактористов" Путина перестали платить "похоронные"

Родственникам убитых в Украине "трактористов" Путина перестали платить "похоронные"

В России семьям погибших на Донбассе бойцов прекратили выплачивать компенсации. Об этом в интервью ТСН рассказал российский оппозиционер Илья Яшин.

По его словам, выплаты не проводились с начала года.

"Вот уже в январе и феврале никаких выплат не проводили вовсе, так как формально солдаты, перебрасывались на территорию Украины, не были военнослужащими. Накануне пересечения границы командиры требовали от них писать рапорты об увольнении для того, чтобы замаскировать участие российских войск в этом вооруженном конфликте. Но при этом им под честное слово командиров обещали определенные выплаты, сопоставимые с летом прошлого года, в случае того, если будут ранены или убиты. Но не сдержали своего слова ", - рассказал Яшин.

По словам оппозиционера, летом прошлого года родственники получали по три миллиона рублей (более 60 тыс. долларов по курсу ЦБ РФ на тот период), это стимулировало "родственников" замалчивать смерти солдат. После того, как выплаты прекратились, начинались протестные настроения.

"Родственники начали роптать и защищать свои права. Однако убийство Немцова многое изменило. На сегодняшний день борьба за компенсации сошла на нет", - сообщил оппозиционер.

Источник: Главное