Родственники убитых в ЦАР журналистов отказались от установки памятника на деньги Пригожина

Родственники убитых в ЦАР журналистов отказались от установки памятника на деньги Пригожина

Родственники убитых в ЦАР российских журналистов Александра Расторгуева и Кирилла Радченко направили обращение президенту России Владимиру Путину, президенту ЦАР Фостен-Арканжу Туадере и главе СК Александру Бастрыкину, в котором выступили против установки памятника на месте гибели съемочной группы за счет бизнесмена Евгения Пригожина, которого связывают с ЧВК Вагнера. 

Родственники убитых журналистов назвали предложение Пригожина об установке памятника «глумлением над памятью погибших и над чувствами их близких».

«У нас имеются обоснованные опасения, что на следствие оказывают влияние те же лица, что принимали участие в убийстве, а следователи обеих стран не решаются расследовать преступление, возможные фигуранты которого прячутся за спины политиков. Именно этим обстоятельством мы объясняем медлительное и малорезультативное расследование преступления и в России, и в ЦАР и отсутствие какого-либо сотрудничества по делу со следователями Германии», — говорится в этом обращении.

Семьи Кирилла Радченко и Александра Расторгуева также попросили адресатов своего письма ускорить расследование убийства, «невзирая на служебное, социальное и имущественное положение фигурантов, невзирая на их близость к властным структурам и политикам».

В середине января санкт-петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, чье имя за последние годы стало синонимом неформального присутствия России в конфликтных зонах, предложил установить на месте убийства журналистов в ЦАР памятник. Пригожин заявил, что памятник «поспособствует укреплению дружеских связей между РФ и ЦАР» и станет «символом победы центральноафриканцев в многолетней борьбе с бандитами».

Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко были убиты в ЦАР 30 июля 2018 года. Они приехали туда туда для съемок документального фильма о деятельности в африканской стране частной военной компании (ЧВК) Вагнера. По версии российского СК, журналистов убили местные жители с целью ограбления. Центр «Досье» опубликовал доклад, объясняющий, что убийство было заранее спланированным и профессионально исполненным.