РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ

РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ

В квартире слышен звук телевизора. На диване бок о боком сидели пожилой хозяин 82 лет и кот 16 лет.

Каждое утро у них был ритуал. Хозяин брал пакет и отправлялся на прогулку за кормом для кота и хлебом для себя. Кот провожал его в прихожей, а затем запрыгивал на подоконник и ждал, когда хозяин выйдет из подъезда. Через некоторое время хозяин появлялся и оглядывался. В окне сидел кот, хозяин махал ему, а кот в ответ ставил переднюю лапу на стекло и ждал его возвращения, не забывая мявкать на птичек.

Все бы ничего, но хозяина последнее время беспокоило сердце.
Дети жили далеко, да и тревожить лишний раз не хотелось. Он посмотрел на фотографию жены и подумал, что скоро они будут вместе. Только вот с кем останется кот? Мысль, что кота могут выбросить после его смерти, тревожила старика.
"Схожу завтра в поликлинику, может выпишут чего, и отпустит - подумал он." Но, ночью стало совсем плохо, он еле дотянулся до телефона и вызвал скорую. Когда хозяин садился в машину, его кот сидел на подоконнике и смотрел, как хозяина сажают в машину скорой. Хозяин еле махнул ему рукой.
И Кот, положа лапку на окно, стал ждать и не мог понять, куда уезжает его любимый хозяин. На душе у кота было тяжело...

Хозяин не появился и через неделю, и через две. Кота приходила кормить соседка, но он отказывался есть, и упорно не слезал с окна. И все ждал и ждал...
Соседка смотрела на похудевшего кота , который некогда был шикарным сибирским толстячком, и понимала, что он так долго не протянет, а хозяину предстояло долгое лечение в больнице.
И она решилась. Понимая, что в больницу их не пустят, достала переноску, положила туда еле живого кота, и уверенным шагом пошла по направлению к больнице. Встав прямо под окном, где лежал сосед, она позвонила ему.

Вставать ему разрешалось, и вскоре в окне показался сосед. Женщина открыла переноску, и кот нехотя выглянул из нее. Неожиданно голова его поднялась, и в окне он увидел своего самого дорогого человека. Он готов был бежать со всех лап к нему, но лапы уже его не слушались. Он во все глаза смотрел на хозяина и поднял лапку.
Их роли поменялись, теперь хозяин положил свою ладонь на окно и сказал: "Ты только дождись меня". Кот щурил глаза, и соседке показалось, что они наполнились слезами. Соседка закрыла переноску и они с котом пошли домой.

Кот быстро пошел на поправку, да и сосед тоже поправлялся.
А вскоре, все было по-прежнему.
В квартире был слышeн звук телевизора, пожилой хозяин читал газету, а рядом спал кот, которому снился прекрасный сон...