Родзинский обвиняет в нападении Кернеса - в мэрии отрицают

Родзинский обвиняет в нападении Кернеса - в мэрии отрицают

До своего охраняемого подъезда Анатолий Родзинский не дошел всего пару метров - во дворе его настиг неизвестный в балаклаве, спортивной куртке и с палкой в руке. Не задумываясь, говорит депутат, злоумышленник ударил его по голове и повалил на землю. После продолжил избивать, целясь именно в голову.

Только когда Анатолию Родзинскому удалось вырваться и побежать к дому, а из подъезда вышли охранник и один из жильцов, неизвестный скрылся с места нападения. Родзинскому же понадобилась медицинская помощь. Он был госпитализирован в больницу неотложной помощи, медики наложили швы и сделали томографию - сколько Анатолий еще пробудет в стационаре, врачи пока не говорят. Правоохранители открыли уголовное производство по статье покушение на убийство. Установить был ли нападавший один, или с ним были подельники и как именно они скрылись в милиции, надеются с помощью камер наблюдения, которых достаточно в этом районе.

Что касается мотивов нападения, то следствие пока не выдвинуло основной версии. Говорят, причиной покушения могли быть личные мотивы, бизнес или политика. Сам Родзинский уверен, именно его политическая деятельность стала причиной нападения. Накануне он подал документы в горизбирком как кандидат на должность мэра. Кроме того, главной темой его публичных выступлений последнее время является именно критика Геннадия Кернеса, обвинения в расхищении бюджетных средств и земель со стороны городской власти. Родзинский уверен, его критика приводит к тому, что рейтинг Кернеса падает, а ему жизненно важно победить в первом туре. Именно поэтому самого Родзинского лишили голоса на минувшей сессии, и поэтому нападавший, по словам потерпевшего, передавал ему приветы от Кернеса.

Однако в мэрии причастность к нападению на Родзинского отрицают. Правда, и версию о том, что это всего лишь пиар депутата - такое предположение уже обсуждается в соцсетях - в горсовете тоже не поддерживают. Говорят, нападение - это провокация и против Кернеса.

Нынешнее нападение уже второе покушение на Анатолия Родзинского. Летом 2011 года неизвестный бросил в автомобиль депутата бутылку с зажигательной смесью - обгорел сам Родзинский и его водитель. Преступник так и не был найден. Весной этого года были сильно избиты были родители Родзинского, в их дом ворвались преступники. И хотя подозреваемый в этом случае был через время задержан, сам депутат считает, что все нападения были осуществлены с целью запугать его. Но прекращать политическую карьеру Анатолий Родзинский не намерен.

по материалам АТН