"РОГА И КОПЫТА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ" - Бейдулла Манафов

"РОГА И КОПЫТА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ" - Бейдулла Манафов

Сергей Лавров, судя по всему, подошёл к тому барьеру, который уже не под силу старому коню на мировых дебри. Не тот разбег, не те копыта. Да и выглядит, как дряхлая кобыла.
Если кто внимательно проследил за пресконференцией 18 января, то наверное обратил внимание: министр не выпячивает свой колоритный апломб, прокуренный насквозь сарказм в адрес Америки, растерял душевный интерес даже к Прибалтике, Украине и Грузии.
Правда, несколько оживился, когда стал отвечать на вопросы по актуальному сейчас Карабаху. Оно и понятно: корни не дают покоя. Тифлиский армянин по рождению, русский шовинист по призванию и рузвельтовский коммуняга в стиле а-ля-Горби, Лавров долго ковылял по коридорам МИДа в качестве "подай-принеси", пока его не предподнесли Борису Ельцину после пятой рюмки. Его вдруг нежданно-негаданно назначают Постпредом в ООН. До сих пор обязан этим Татьяне Дьяченко. Причём, по самые что ни есть помидоры. Бабам он нравится. Этого у него не отнять. Мария Захарова не даст мне соврать.


Но всё это ерунда по сравнению с текущим моментом исторического развития. Вы уже наверное догадываетесь: как сказал великий Гоголь, "К нам едет ревизор!" Президент США уже не Трамп, с которым можно было пить шампанское и лапать баб за вкусные места.
У Джозефа Байдена другой стиль. В том числе, и во внешней политике. Настроение Лаврова вполне обьяснимо: он понимает, что в новой команде американской администрации нет ни одного весомого чиновника, который планировал бы сесть с Лавровым на соседний унитаз. Может быть, с ним переговорит второй помощник, пятого заместителя Госсекретаря. Но только по телефону.
В Кремле знают об этом. И понимают, что доводить дело до обьявления Лаврова "персоной нон-грата" не стоит: от прилипшего и засохшего дерьма в дипломатии спасения нет.
Лавров сегодня прощался. Прощался с дипломатией и портфелем министра. Ему уже подобрали почётную должность. Вполне возможно даже Спикера Совета Федерации: Валентине Матвиенко придётся подвинуться. Опять же в Питер - губернатором.
На место Министра иностранных дел есть немало рвущих волосы на своей бредовой голове, и не только. Но с учётом гоголевской немой сцены, требуется эдакий "хлестаков"! Чтоб очаровать американских и европейских "ляпкиных-тяпкиных". Вырисовываются физиономии Чубайса, Кудрина...а может быть даже и новенького: Павла Михайловича Фрадкина. Больше некого. Если мне не верите, загляните за кулисы. Путину не позавидуешь.