Рок-н-ролл мертв: Франция прощается с легендой Джонни Халлидея

Рок-н-ролл мертв: Франция прощается с легендой Джонни Халлидея

Его называли «национальным рокером Франции» и «французским Элвисом», «кумиром» и даже «идолом» нескольких поколений французов, а иногда и просто «национальным памятником» или «символом» страны. Уход из жизни легендарного рок-певца Джонни Халлидея (Johnny Hallyday) стал настоящим шоком для всей страны. 74-летний музыкант, выпустивший пятьдесят альбомов, скончался в ночь на среду, 6 декабря, в своем доме под Парижем от рака легких.

Со смертельной болезнью Халлидей боролся больше года, сообщив о диагнозе лишь в марте. За почти 60 лет карьеры певцу удалось стать не просто суперзвездой, но и настоящей частью жизни французов, миллионы которых восприняли уход Халлидея как личную утрату. Его называли просто «Джонни» начиная с 1960-го года, когда 17-летний (!) рокер прославился на всю страну первым хитом «Souvenirs, souvenirs» (воспоминания, воспоминания).

Джонни Халлидей (настоящее имя — Жан-Филипп Смет) скончался 6 декабря в половине третьего утра в своем доме под Парижем, в городке Марн-Ля-Кокетт. О смерти певца сообщила его супруга Летисия в коротком письменном заявлении для СМИ. «Джонни Халлидей ушел. Я пишу эти слова, не веря самой себе. И все-таки это случилось: моего мужчины больше нет, — сообщила Летисия. — Он покинул нас минувшей ночью — так же, как и жил всю свою жизнь, сохраняя мужество и достоинство. До последнего мгновения он противостоял болезни, которая съедала его несколько месяцев, давая всем нам исключительные уроки жизни». Обращаясь к французам, Летисия Халлидей отметила: «Джонни — выдающийся человек. Он им останется благодаря вам. Главное, не забывайте его. Он есть и будет с нами навсегда».

О своей «безмерной боли» сообщили дети музыканта — известный композитор и певец Давид Халлидей и актриса Лора Смет. Певица Сильви Вартан, бывшая супруга рокера, сообщила France-Presse: «Как и у всей Франции, мое сердце сегодня разбито. Я потеряла любовь моей молодости, и ничто не сможет мне ее заменить». Джонни Халлидей и Сильви Вартан поженились в 1965 году (и были вместе до развода в 1980-м). Любовью молодости легендарный рокер останется для всех тех, кому в начале 60-х он посвятил свой хит «L'idole des jeunes» (идол/кумир молодых, 1962).

В день смерти рокера почти все французские телеканалы и радиостанции поменяли программы и перешли на специальные выпуски памяти Джонни. В социальных сетях каждую минуту публиковалось более 70 000 сообщений, связанных с уходом певца, к концу дня аналитики насчитали не менее 650 000 скорбных записей в Твиттере.

Французские СМИ в заголовках не скупились на слова «легенда», «икона», «кумир / идол» (idole). Песни Халлидея назвала «саундтреком жизни нескольких поколений» газета Le Monde, для которой певец стал «национальной иконой» и «воплощением» Франции. Газета Le Figaro сообщила о смерти рокера заголовком «Ушел последний идол (кумир) Франции».

Друзья-звезды о легенде: Азнавур, Митчелл и Рено

Своей скорбью поделились с французами знаменитые соратники Халлидея по музыкальной сцене и кинематографу. Брижит Бардо призналась France-Presse: «Я в состоянии шока. Джонни — это памятник! Это Франция! С ним уходит целая эпоха, унося с собой наши самые прекрасные воспоминания».

Канадская суперзвезда Селин Дион назвала Халлидея «настоящей легендой и настоящим гигантом шоу-бизнеса».

О «горестном потрясении» в связи со смертью рок-певца заявил великий шансонье Шарль Азнавур, который в 1961 году написал для Джонни один из его первых хитов «Retiens la nuit» (удержи ночь). Как отмечает France-Presse, Азнавур изменил своему правилу не выступать с публичными заявлениями по случаю смерти соратников по сцене, с которыми был близок и дружен.

Классик французского шансона Рено написал в эту среду: «Франция потеряла легенду, а я — друга. Он был ЗВЕЗДОЙ песни, рока и кино. Если бы я знал, что ТАК его люблю, то любил бы его еще сильнее».

Эдди Митчелл, звезда французского рок-н-ролла, заявил: «Я потерял больше чем друга, я потерял брата». Митчелл и Халлидей стали друзьями, соратниками и единомышленниками еще в начале 60-х, когда их усилиями у французов появился собственный рок-н-ролл. В 2014 году, вместе с другим знаменитым другом-рокером Жаком Дютроном, ветераны сцены создали успешно ностальгическое трио «Vieilles Canailles» (старые канальи), вернув к жизни хиты своей молодости. В составе трио Халлидей в последний раз выходил на сцену минувшим летом, будучи уже тяжело больным.

Последний — пятидесятый по счету — студийный альбом Халлидея «De l'amour» (о любви) вышел 13 ноября 2015 года, в день самых кровавых в истории Франции терактов, в которых в Париже погибло 130 человек.

На сольных концертах, которые продолжались до 2016 года, Джонни Халлидей нередко вспоминал один из своих ранних мегахитов «Le Pénitencier» (тюрьма). В 1964 году под таким названием он записал французскую версию знаменитой песни «The House of the Rising Sun» американской фолк-группы The Animals.

Макрон: «Во всех нас есть что-то от Джонни Халлидея»

Весь французский политический класс откликнулся на смерть национальной суперзвезды и героя. В среду депутаты Национального собрания Франции стоя почтили овацией память всенародно любимого музыканта. «Джонни Халлидей умел заставить всю страну петь, танцевать и плакать. Он умел говорить со всеми поколениями», — отметила в своем заявлении министр культуры Франсуаз Ниссен.

А первым из французских политиков откликнулся на смерть певца президент Эмманюэль Макрон. Еще ночью, всего через полчаса после появления горестного известия, Елисейский дворец назвал уход музыканта национальной драмой, заявив: «Во всех нас есть что-то от Джонни Халлидея». В этой фразе президент Макрон процитировал одну из самых известных песен рокера «Quelque chose de Tennessee» (что-то от Теннесси). Эта песня 1985 года посвящена памяти американского драматурга Теннесси Уильямса, автора культовых пьес «Трамвай “Желание“» и «Стеклянный зверинец».

«Народный артист»

В среду президент Макрон заявил, что ушедший из жизни рок-певец достоин национальных почестей. В СМИ даже обсуждают возможность объявления во Франции официального траура по Джонни Халлидею. Президент сообщил прессе, что обсудит эти вопросы с родными певца.

«Он был не просто звездой, — подчеркнул Макрон, — он стал человеком, который знаком и близок нам всем. Это народный артист в лучшем смысле этого слова». «В глубине души мы сжились с идеей о том, что он неуязвим. Он из тех людей, кто мог умереть уже сотню раз. Он стал одним из французских героев», — заявил президент Франции.

«Остаться живым»

В 1966 году Халлидей пережил попытку самоубийства, а в 2009-м оказался на пороге смерти из-за осложнений после операции на позвоночнике. Тогда на несколько дней врачи погрузили певца в состояние искусственной комы. Болезнь прервала гастрольное турне, которое 66-летний рокер назвал прощальным. Вернувшись к жизни и выздоровев, Джонни Халлидей решил не уходить на покой. «Впервые, когда я умер, мне это не понравилось, и поэтому я вернулся», — признался певец в своей автобиографии 2013 года. В 2015-2016 годах Халлидей снова отправился в большое турне с символичным названием «Rester Vivant» (остаться живым), где снова пел свой хит «нулевых» «Allumer le feu» (зажечь огонь, 1998).

Джонни Халлидей как «ремесло»

«Быть Джонни Халлидеем — это ремесло. Я занимаюсь им со всей серьезностью, стараясь делать лучшее из того, что я могу, чтобы доставить людям удовольствие», — признался французский рокер три года назад в одном интервью. «Но когда я не работаю, я просто Жан-Филипп Смет. Я научился отделять одно от другого, хоть на это мне понадобилось немало времени. По природе я скрытен и стыдлив, не люблю говорить о себе. Я знаю только, что не мог бы петь с такой убежденностью, если бы не прожил такую жизнь», — отметил легендарный рокер.

За 57 лет карьеры Джонни записал 50 студийных альбомов, провел почти 200 больших гастрольных турне, исполнил почти тысячу песен, а заодно сыграл десятки ролей в кино, в том числе в фильме «Детектив» (1985) Жан-Люка Годара. Его диски разошлись общим тиражом более 100 миллионов экземпляров!

Джонни Халлидей постоянно менял стили — переходил от рок-н-ролла к року, поп-музыке, лирическим балладам, а то и блюзу, о котором спел в своем хите 1973 года «La musique que j'aime» (музыка, которую я люблю).

Мучительный секрет Джонни и его «Гимн любви»

Лет пятнадцать назад, говоря о своей долгой карьере, Джонни Халлидей сформулировал парадоксальный и болезненный секрет долголетия на сцене: «Продолжать — дело почти невозможное. Это требует много времени, большой самоотдачи, многих ран и многих жертв». Но несмотря на эти мучения, незадолго до смерти певец признался: «Я имел глупость сказать однажды, что прекращаю петь. Но потом я понял, что умру от скуки и что это попросту невозможно».

Легенда французской музыки Джонни Халлидей 6 декабря окончательно вошел в историю. Из десятков его песен, которые французы знают наизусть, в памяти остается и спетая им в середине 90-х «чужая песня». Это «L'Hymne à l'amour» (гимн любви) другой французской легенды Эдит Пиаф.