Рокфеллер забрал из штаб-квартиры ООН гобелен «Герника»

Рокфеллер забрал из штаб-квартиры ООН гобелен «Герника»

Штаб-квартира ООН лишилась гобелена «Герника», на протяжении почти сорока лет украшавшего вход в Совет безопасности  и напоминавшего о главной цели организации — борьбе за мир. Гобелен потребовал вернуть Нельсон Рокфеллер-младший, причина решения неизвестна. Поиск замены произведению Пикассо может стать поводом серьезного соперничества между странами–членами ООН.

«Герника» была написана Пабло Пикассо в 1937 году для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже. На картине изображена бомбардировка баскской деревни Герника авиацией фашистской Германии и Испании 26 апреля 1937 года. В результате бомбардировки город был уничтожен,  около полутора тысяч человек — четверть  жителей — погибли в пожарах и под завалами. Пикассо написал масштабную (349 × 776 см) картину всего за месяц. «Герника», как и судьба города вызвали широкий отклик в мире. Когда в оккупированном Париже представители немецких властей показали Пикассо фотографию «Герники» с вопросом «это ваша работа?», художник ответил — «нет, это ваша работа». Полотно стало символом недопустимости ужасов войны.

В 1955 году французская мастерская Жаклин де Ля Бом-Дюрбаш по заказу Нельсона Рокфеллера-старшего выполнила гобелен «Герника». Пикассо отказался продать Рокфеллеру оригинал, который в настоящее время находится в Центре искусства королевы Софии в Мадриде,  и предложил ему заказать гобелен по авторским картонам. Художник дал разрешение на создание трех гобеленов. Первый из них Фонд Рокфеллера в 1984 году предоставил ООН во временное пользование.

Гобелен  до февраля 2021 года украшал вход в Совет безопасности, напоминая о главной цели международной организации — предотвращении повторения подобной трагедии.

Чем заменить «Гернику»?

США не будут просить семью Рокфеллер вернуть «Гернику» в штаб-квартиру ООН. Об этом 1 марта заявила посол Соединённых штатов в ООН Линда Томас-Гринфилд. Она поблагодарила Фонд Рокфеллера за то, что  на протяжении почти сорока лет шедевр находился в стенах организации.

Политический резонанс «Герники» силен и в наши дни. Репродукции картины появляются на антивоенных демонстрациях в разных странах мира. В 2003 году «Гернику» закрыли синей тканью перед выступлением госсекретаря США Колина Пауэлла, в котором он призывал к началу войны  в Ираке. США не желали, чтобы речь госсекретаря ассоциировалась с трагедией в Гернике. Представители ООН объяснили, что монохромный синий фон больше подходил для телевизионной трансляции.

Найти замену произведению столь сильного символического значения будет нелегко. Стратегическое местоположение, которое займет преемник «Герники», скорее всего приведет к соперничеству между странами, считают в секретариате ООН, — каждая страна  захочет представить своего художника. В 2018 году глава ООН был вынужден лично разрешать спор между Мексикой, которая хотела повесить в одном из залов здания масштабное живописное полотно,  и ЮАР, намеревавшейся установить там же статую Нельсона Манделы. В результате, Мексика победила, а памятник Манделе установили перед центральным входом в ООН.