Роль денег в жизни человека, что для тебя деньги?

Роль денег в жизни человека, что для тебя деньги?

В современной жизни уже просто нереально представить себе нормальное, а уж тем более достойное существование человека без денег. А те, кто до сих пор говорит, что роль денег в жизни человека – это совсем не главная роль в жизни человека, мол, и без них можно быть счастливым и прочую чепуху – либо лицемеры, либо просто святые. К сожалению, особенно сейчас, добиться человеку в жизни успеха и благополучия без финансовой базы практически нереально. И, несмотря на то, что сами по себе деньги – это обычные бумажки, они дают людям широчайшие возможности в реализации жизненных планов и задумок. Более того, сейчас без денег даже еду невозможно купить, не говоря уже о чем-то большем. Так что роль денег в жизни человека занимает далеко не последнее место и играет ту роль, которую человек выбирает сам.

 В общем, можно сказать и так, что главная роль денег в жизни человека заключается в том, что человек с их помощью может ощутить свободу выбора. Причем чем больше будет денег у конкретного человека, тем большую свободу в своей жизни он способен ощутить. Ведь имея достаточно большое количество денег, у человека всегда будет выбор: куда пойти учиться, чем лучше всего заниматься по жизни, куда поехать отдохнуть, что купить поесть, где приобрести одежду и многое другое. То есть, деньги открывают для любого человека финансовую свободу. Если денег нет или их недостаточно, человек просто впадает в отчаяние, так как выбора у него, по сути, нет. Человек с достатком, наоборот, становиться более счастливым в жизни. И это факт. Значит роль денег в жизни все-таки имеет существенный вес.

 В принципе, при помощи денег решить можно много насущных проблем: поправить здоровье, приобрести собственное жилье и транспортное средство, отправить детей учиться в ВУЗ и многое другое. Если денег нет, естественно, проблемы так и повиснут в воздухе, и более того, будут постоянно расти как снежный ком. Сейчас без денег никуда не денешься, и такова суровая реалия жизни.

 Другой вопрос, когда неразумные и беспринципные люди готовы ради денег и достижения собственных целей идти «по головам» и не скупятся при этом способами. Чтобы обрести моральное удовлетворение и финансовую независимость, необходимо стараться трудиться, чтобы не пересекать при этом интересы и свободы других людей. Надо понимать, что рано или поздно корыстный и подлый человек, даже имея миллионы за спиной, все – равно будет наказан. Поэтому, чтобы обрести спокойствие и удовлетворение в жизни, нужно самостоятельно стремиться к успеху, добиваясь этого только порядочными способами.

Что делать, чтобы деньги не стали главной доминантой в жизни человека?

 Понятно, что жизнь без финансовой стабильности не даст человеку возможности само реализоваться и добиться больших высот. Однако никогда не стоит сильно зацикливаться на материальном и финансовом благополучии, так как это может привести к еще худшим последствиям и ввести в еще большую депрессию. Прыгнуть выше головы достаточно сложно, поэтому если человек не родился в семье миллиардеров, или если он сам не может выстроить финансовую империю, ему уже в этом вряд ли кто-то поможет. Просто надо научиться жить по средствам и рассчитывать на свои собственные возможности.

 Надо понимать, что роль денег в жизни человека определяет только сам человек. Ну а чтобы деньги не начали занимать все мысли и не превратились в навязчивую идею, необходимо следующее:

1. Необходимо перестать зацикливаться на мысли о том, что денег постоянно не хватает. В таком состоянии живет большая часть мира, и как-то справляется со своими проблемами. Просто нужно научиться выделять первоочередные цели, на которые необходимо потрать деньги, от второстепенных растрат. Например, если необходимо сделать в доме ремонт – значит необходимо подкопить средства. А чтобы это сделать, придется отказаться от ненужных приобретений, то есть, надо немного сэкономить. Кстати, экономия – это первый шаг к финансовой стабильности.

2. Никогда нельзя возводить роль денег в какой-то высший ранг, и думать, что именно они способны решить всевозможные жизненные проблемы. К радости, это вовсе не так, и деньги действительно не все решают в жизни, хотя они способны оградить человека от множества насущных проблем. В общем, надо воспринимать деньги, как помощников, которые могут помочь достичь каких-то целей, то есть, не мы служить должны деньгам, а они нам.

3. Надо очень тщательно переосмыслить все свои потребности. Ведь может случиться так, что они возымели верх над здравым смыслом? Надо четко понимать, для чего человек работает и зарабатывает свой капитал. Возможно, что львиная доля заработанных средств и вовсе идет не на те нужды? Главное, научиться выделять приоритетные цели, и уж после этого стремится их добиваться с помощью денег. Роль денег в жизни человека не должна быть для него первостепенной, деньги ни в коем случае не должны быть на пьедестале. Они должны позволять человеку получать удовольствие и прочие, пусть даже небольшие, радости в жизни – в этом должна быть их роль!