Роскосмос перепутал космодром «Восточный» с «Байконуром»

Роскосмос перепутал космодром «Восточный» с «Байконуром»

Запуск ракеты «Союз» с 19 спутниками закончился неудачей из-за неправильной программы на разгонном блоке «Фрегат». К такому выводу пришли специалисты с сайта RussianSpaceWeb.com, посвященного российской космонавтике. По их расчетам, гироскоп «Фрегата» был запрограммирован на старт с космодрома Байконур, а не с Восточного.

«Хотя информация по-прежнему является предварительной, становится все более очевидным, что все аппаратные средства на верхней ступени «Фрегата» выполнялись, как планировалось. Но почти невероятно, что система управления полетом на «Фрегате» не имела правильных настроек для миссии, происходящей с нового космодрома в Восточном, что было связано с рутинными запусками с Байконура и Плесецка», — говорится на сайте RussianSpaceWeb.com.

Источник в «Роскосмосе» сообщил «Интерфаксу», что разгонный блок «Фрегат» вместо разгона затормозил и сошел с орбиты.

«Анализ телеметрической информации подтвердил предварительные выводы о том, что разгонный блок «Фрегат» выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — рассказал он.

По его словам, это произошло из-за ошибки в полетном задании для системы управления разгонного блока «Фрегат». Ранее предполагалось, что космический спутник «Метеор-М», который должен был вывести на орбиту «Союз», будет запущен с космодрома Байконур, однако его запуск переносился ежегодно с 2012 года. Возможно, что разгонный блок «Фрегат» был ранее запрограммирован для пуска именно с Байконура.

Спутник «Метеор-М» упал в Атлантический океан 28 ноября. В «Роскосмосе» причиной падения назвали «человеческий фактор». Согласно данным страховой компании «Согаз» он был застрахован на 2,6 млрд рублей.