России грозит дефолт

России грозит дефолт

Дефолт по суверенному долгу России добавит еще больше проблем ее экономике и финансовой системе, затруднив для Москвы поиск новых источников кредитования и повысит стоимость будущих заимствований, заявил в понедельник представитель Министерства финансов США.

«В случае дефолта, России будет все труднее находить новых кредиторов, а те, кто предоставит займы, будут требовать более высоких процентных ставок, что приведет к дальнейшему истощению российской экономики», – сказал чиновник.

В среду Россия должна выплатить 117 миллионов долларов по еврооблигациям. Министерство финансов РФ заявило, что будет производить платежи в рублях, если санкции не позволят платить в долларах – рынки могут расценить это как дефолт.

Из-за западных санкций Россия не может получить доступ к активам в иностранной валюте своего Центробанка. Кроме этого, наложен запрет на операции в долларах и евро с российскими финансовыми учреждениями, находящимися под санкциями, включая ЦБ РФ, что усложняет любые платежи.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо ранее заявил на канале CNBC, что выбор Россией способа выплаты своих долгов истощит ресурсы президента Владимира Путина для продолжения войны в Украине.

«Этот выбор, в конечном итоге, поставит (Путина) в положение, когда ему придется принять решение о том, продолжать или остановить вторжение», – сказал Адейемо.

Представитель Министерства финансов США заявил, что резкое падение цен на российские суверенные облигации, которые сейчас продаются по 20 центов и дешевле, свидетельствует о высокой вероятности дефолта.