Россия - Польша: началась информационная война

Россия - Польша: началась информационная война

На ближайшем саммите НАТО в Варшаве киберпространство будет признано полноправной сферой военных действий - такой же важной как земля, вода, воздух и космос. По мнению поляков, на новом виртуальном поле боя у них один враг - Россия.

Тема конфликтов в киберпространстве должна стать одной из самых важных на повестке дня, хотя, скорее всего, померкнет где-то в тени таких вопросов, как формирование сил быстрого реагирования или ротация войск альянса на восточном фланге. Проблему поляки видят в том, что без специальных знаний трудно понять саму идею виртуальной войны и суть вызываемых ею угроз, уже так понятных украинцам. Опасность в виде русских танков или пусковых ракетных установок намного понятнее человеческом воображению. 

В то же время, киберпространство уже давно стало главной ареной боевых действий между НАТО и Россией. Русские хакеры постоянно готовят почву для нападения на элементы гражданской и военной инфраструктуры союза. Их западные противники делают это в ответ. В этой борьбе трудно кого-то "поймать за руку" и указать на четкую связь между конкретным киберпреступлением и приказом правительства. По мнению американских спецслужба РФ является более серьезным противником в этой сфере, чем Китай, регулярно уличаемый в шпионаже и хакерстве.