Россия добывает украинский газ и поставляет его в Крым

Россия добывает украинский газ и поставляет его в Крым

Россия продолжает добывать украинский природный газ на Керченском шельфе, после чего поставляет его в аннексированный Крым. Об этом на пресс-конференции заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, передает корреспондент «Нового Региона». «Вопрос строительства так называемого Керченского моста. Этот вопрос поднимался на совещании в Кабмине вчера.

По поручению первого вице-премьера Степана Кубива, нами должны быть изучены технические вопросы. Должны быть предоставлены документы МИД, с которым должна быть установлена связь. А также с Минюстом, чтобы в рамках Конвенции по морскому праву, использовать этот вопрос. Этот же касается морского шельфа.

Можете себе представить? По данным, которые вчера были озвучены, только по предварительным оценкам специалистов до сих пор осуществляется добыча украинского природного газа на этой территории, шельфе. И этот газ поставляется в оккупированный Крым, фактически используется на этой территории. Согласно Конституции Украины, этот газ является собственностью Украины», — рассказал министр.

 По его словам, это же касается использования биоресурсов Черного моря, которые согласно международному праву и конвенциям, Конституции Украины, являются украинскими, но используются на оккупированной территории. «Все это будет предметом судебных исков со стороны украинского государства», — добавил Черныш. Министр отметил, что также поднимался вопрос об обеспечении украинского вещания на оккупированной территории.

 «В общем разрезе и в рамках стратегии, которая будет принята в ближайшее время в рамках координации всех ведомств и Нацсовета по теле и радиовещанию, рассматривался вопрос FM вещания на территории и угрозы такого же вещания с территории Крыма на неконтролируемую территорию Украины», — сообщил он. Также поднимался вопрос о необходимости создания через 2,5 года оккупации Крыма Центра по предоставлению административных услуг для граждан.

«Принято решение — наработать предложения, ведь все предложения требуют финансирования из госбюджета.., но такой центр будет создан в при граничной зоне с АРК, речь идет о выдаче документов, номерах на авто и так далее», — добавил Черныш.
Источник