Россия готова ввести свои войска в Ирак

Россия готова ввести свои войска в Ирак

Несмотря на то, что Ирак пока не рассматривает участие России в наземной военной операции на севере страны, Совет Федерации России готов пойти навстречу и сделать первый шаг в этом направлении - рассмотреть участие российской армии в операциях на территории Ирака.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что Россия готова рассмотреть возможность участия в военной операции Ирака против «Исламского государства».

«В случае официального обращения Ирака к Российской Федерации руководство страны рассмотрит политическую и военную целесообразность участия наших воздушных сил в военной операции», - сказала Матвиенко во время своего официального визита в Иорданию.

18 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в случае, если Сирия обратиться к России с просьбой ввести войска, это предложение рассмотрят в рамках двусторонних контактов.

30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии.