Россия готовит ракеты в ответ на высылку дипломатов

Россия готовит ракеты в ответ на высылку дипломатов

В ответ на беспрецедентный дипломатический демарш Запада, в рамках которого из США и стран ЕС были высланы более 110 российских дипломатов, Россия начала отработку масштабной мобилизации ядерных сил.

В начале недели - спустя один рабочий день после выдворения сотрудников российских дипмиссий - стартовали учения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), к которым было привлечено около 10 тысяч военнослужащих, около тысячи единиц военной техники и более 30 воинских частей и подразделений.

Ракетные полки, технические ракетные базы, части обеспечения и охраны начали отработку мероприятий по приведению стратегических сил в высшую степень боевой готовности, следует из сообщения пресс-службы Минобороны.

Целью учений названы вывод на маршруты боевого патрулирования ракетных полков, а также отработка действий в случае удара, в том числе ядерного, со стороны условного противника. Военные будут отрабатывать меры "радиационной, химической и биологической защиты", а также учиться действиям при разборе завалов и развертыванию станций комплексной очистки воды.

Проверяется не только боеготовность, но и "морально-психологическое состояние личного состава", подчеркивает Минобороны.

В пятницу на государственном испытательном космодроме "Плесецк" были проведены бросковые испытания новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты тяжёлого класса "Сармат", которая, согласно госпрограмме вооружений, поступит в серийное производство в 2020 году и заменит ракеты типа "Воевода".

В ходе учений Тагильского ракетного соединения отрабатывались вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов "Ярс", вывода частей и подразделений РВСН из под ударов и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями и частями Центрального военного округа

Военнослужащими ракетного соединения ЮВО отработали пуски комплексов "Искандер-М" на дальность до 500 км. В то время как зенитчики ЗВО в ходе планового учения в Московской области учились уничтожать высотные баллистические цели, истребители Тихоокеанского флота впервые отработалиотражение атаки средств воздушного нападения условного противника в Арктике. На полевые позиции в Свердловской области было выведено около 20 пусковых установок ПГРК "Ярс", а зенитчики ЦВО из Поволжья провели боевые стрельбы из комплексов «Бук-М2» и «Тор-М» в Астраханской области. Расчеты ЗРС «С-400» Балтийского флота в ходе учения отразили удар средств воздушного нападения условного противника. В Баренцево море были выведены более 10 кораблей и подлодок Северного флота, включая стратегические атомные субмарины.

Летчики авиационной базы морской авиации Тихоокеанского флота, дислоцированной на Камчатке, отработали задачи по поиску подводных лодок условного противника в арктической зоне.

Россия сделала стремительный шаг в разработке новейших образцов стратегических вооружений и готова дать "мгновенный" ядерный ответ на агрессию, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 1 марта.

Он напомнил, что согласно военной доктрине, Москва может использовать ядерное оружие не только в случае ядерного нападения, но также при атаке с помощью любого оружия массового поражения и даже обычных вооружений, если "под угрозу поставлено само существование государства".