Россия хочет присваивать гражданство уроженцам СССР и Российской империи

Россия хочет присваивать гражданство уроженцам СССР и Российской империи

В российском МИДе заявили, что работают над тем, чтобы гражданство РФ предоставляли всем по праву рождения, включая граждан бывшего СССР и даже потомков подданных Российской Империи. Об этом 15 июля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает пресс-служба ведомства.

На вопрос, является ли рождение в России основанием для получения российского гражданства, Лавров ответил, что пока этому препятствуют бюрократические сложности, но в перспективе российское гражданство будет присваиваться даже потомкам подданных Российской Империи.

"Дело в том, что у нас есть бюрократическая сложность. Президент России В. В. Путин нас поддерживал, когда мы выступали за то, чтобы гражданство предоставляли всем по праву рождения, включая потомков граждан бывшего СССР, где бы они ни родились, включая потомков подданных Российской Империи. Но на каком-то этапе бюрократы в Государственной Думе ограничили это только местом рождения бывшего РСФСР. Это неправильно. Мы сейчас с этим бьемся и, думаю, добьем окончательно", - отметил Сергей Лавров.