Россия и ее силы постоянно препятствуют работе наблюдателей ОБСЕ на Донбассе – Волкер

Россия и ее силы постоянно препятствуют работе наблюдателей ОБСЕ на Донбассе – Волкер

Cпецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкерзаявляет, что Россия и поддерживаемые ею силы постоянно препятствуют работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

«Россия и ее силы регулярно блокируют наблюдателей ОБСЕ, нарушая свои обязательства. Россия не хочет, чтобы в мире увидели, что она создала гуманитарную, экономическую и экологическую катастрофу на Донбассе. Пришло время для мира в Украине», – написал Волкер в Твиттере.

Так Уолкер отреагировал на сообщение ОБСЕ 3 августа о том, что наблюдателей миссии остановили на въезде в неподконтрольный правительству Новоазовск.

В СММ ОБСЕ также заявили, что на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области за прошедший месяц свобода передвижения наблюдателей ограничивалась примерно 40 раз.

СММ ОБСЕ регулярно сообщает о препятствовании деятельности наблюдателей.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине начала свою работу 21 марта 2014 на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ. СMM – это невооруженная гражданская миссия. Ее основные задачи – это беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.