Россия и США построили авиабазы в Сирии в 50 км друг от друга - СМИ

Россия и США построили авиабазы в Сирии в 50 км друг от друга - СМИ

Как сообщает в субботу, 23 января, издание The Times, Россия и США создали тайные авиабазы на севере Сирии на расстоянии чуть менее 50 км (30 миль) друг от друга. Базы размещены на контролируемых курдским ополчением и сирийской армией территориях близ границ с Ираком и Турцией.

По данным местных активистов, американская армия впервые расквартировалась на сирийской земле - на расстоянии менее 50 километров от российской авиабазы в Эль-Камышлы. Свидетели сообщили о десятках военнослужащих ВС США, разбивающих военную базу на территории бывшего сельскохозяйственного аэродрома с новой взлетной полосой для американских вертолетов и командным центром в нескольких километрах от границы с Ираком и Турцией. Эта зона находится под контролем сирийских курдов, сражающихся с террористической группировкой "Исламское государство" при поддержке ВВС США. Американские власти подтвердили, что небольшое число солдат спецподразделений высадилось в этом районе, однако детали этой операции не разглашаются по причине "особого назначения этих войск".

Источники в американской разведке также подтвердили The Times, что российская армия тоже расширяет свое присутствие в регионе и прочесывает территорию в поисках зоны для укрепления позиций на границе с Турцией. Анкара обеспокоена активностью российской армии близ турецкой границы