Россия начала строить второй железнодорожный участок в обход Украины

Россия начала строить второй железнодорожный участок в обход Украины

Железнодорожные войска России начали строительство второго участка железной дороги в обход территории Украины. По словам заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, ведомство «приступило к работам на втором участке железной дороги с 31 по 52,4 км», передает «Интерфакс».

Работы на первом участке с 11-го по 31-й километр близятся к завершению. Булгаков также сообщил, что железнодорожным войскам, участвующим в строительстве дороги, в октябре предстоит не только выполнять земляные работы, но и осуществлять укладку водопропускных труб.

В настоящее время на строительстве железной дороги задействованы 600 военнослужащих и 350 единиц специальной техники отдельных железнодорожных батальонов механизаций Западного, Центрального и Южного военных округов.

Ранее сообщалось, что строительство железнодорожного обхода, который позволит поездам следовать на юг России, не пересекая территорию Украины, будет завершено к 2017–2018 гг. Речь идет о строительстве дороги между станцией Журавка и станцией Миллерово. Ветка свяжет Воронежскую и Ростовскую область и поможет обеспечить независимое и устойчивое движение поездов в южном направлении. Стоимость всего проекта — около 55 млрд рублей.