Россия не подписала международный договор о торговле оружием

Россия приняла решение не присоединяться к Международному договору о торговле оружием, так как считает его слишком слабым. При этом она пожелала участникам договора успеха в его реализации.

"Мы решили не присоединяться. Взвесили все "за" и "против" и решили, что нам это необязательно", - сказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов информационному агентству ТАСС.

По словам дипломата, МДТО - "слишком слабый договор", который при этом возлагает "определенную нагрузку на его участников". Кроме того, он обратил внимание на положения конвенции, которые допускают внесение в нее изменений путем голосования.

"Как этот договор будет выглядеть лет через 20 или 30, никто предсказать не может", - пояснил представитель МИД.

По его словам, МДТО, как и "большинство других соглашений", страдает изъянами в части, касающейся его выполнения развивающимися странами. "А именно там и нужно создавать системы экспортного контроля, потому что в Западной Европе, в России, в Северной Европе и Америке они есть. Так что у нас нет негативного отношения к этому договору, но мы не видим смысла к нему присоединяться", - заключил Ульянов.

МДТО вступил в силу 24 декабря. На сегодняшний день конвенцию, призванную установить единые стандарты для сделок с обычными вооружениями, подписали 130 и ратифицировали 67 стран.

Договор был принят Генеральной Ассамблеей ООН 3 апреля 2013 года по итогам нескольких лет переговоров. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны, в том числе Россия, воздержались.