"Россия не происходит из Киевской Руси" - Андрей Кончаловский

"Россия не происходит из Киевской Руси" - Андрей Кончаловский

Все мои идеи воспринимаются чрезвычайно критически нормальными русскими людьми. И это нормально. Если бы 30% населения страны воспринимало мои мысли как должное, это была бы другая страна.

Надо думать, как страна будет развиваться и какие задачи будут стоять перед следующим правительством, поскольку это правительство и эта власть не в состоянии решить эти проблемы.

Вы ставите диагноз, согласно которому мы сейчас - в Киевской Руси, в Средневековье ... Не в Киевской - в Московской. Киевская Русь не сотрудничала с Батыем, она была разрушена татарами с помощью Московского княжества. А в Московском княжестве абсолютные коллаборационисты во власти, и они индоктриновали ордынский синдром в российское сознание. Чернышевский прекрасно написал, что в каждом из нас немного сидит Батый.

Имеется большой Батый в Кремле, под ним - еще десяток, тысячи, потом сотни тысяч Батыев, а затем - маленькие, но они - начальник паспортного отдела, лифтер - это тоже Батый. Культура народа сегодня успешно освободилась от европейских традиций, которые были насильно навязанные ей Петром, и от той части европейского русского, что было воспитано в 300 лет. Поэтому сегодня царствуют Московия, ордынский синдром и видимость демократии.