Россия обнародовала детали пакета о «гарантиях безопасности», направленного Западу

Россия обнародовала детали пакета о «гарантиях безопасности», направленного Западу

В Белом доме объявили о намерении снять напряженность дипломатическим путем, направленным на деэскалацию ситуации на границе с Украиной.

В пятницу власти России опубликовали проект пакета документов с предложениями – которые некоторые на Западе восприняли как требования – гарантий безопасности, направленный Соединённым Штатам и другим странам-членам НАТО, в котором содержится призыв к ограничению расширения Североатлантического альянса в восточной Европе.

Требуемые Москвой гарантии также включают в себя запрет на размещение американских и российских военных кораблей и самолетов в зонах, позволяющих нанести удар по территории друг друга.

Также среди требований – гарантии непринятия в НАТО стран бывшего СССР.

Многие из ранее озвученных требований, такие как запрет на членство в НАТО для Украины, уже были отклонены США и НАТО. Вашингтон также ранее предостерег Россию о последствиях, с которыми страна столкнется в случае вторжения в Украину. На данный момент, по данным западных разведслужб, у границы РФ и Украины дислоцированы десятки тысяч российских солдат.

В пятницу, 17 декабря, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил получение пакета документов по гарантиям безопасности. Он подчеркнул, что в ходе любого диалога с Россией необходимо будет учитывать озабоченность НАТО по поводу действий России, а также мнения таких партнеров НАТО, как Украина.

Столтенберг сказал, что страны НАТО готовы к совместной работе по «укреплению доверия» в случае, если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности в регионе.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва «хоть завтра в прямом смысле слова» готова начать переговоры с США.

По его словам, Россия предложила провести переговоры в Женеве. Рябков также сказал, что отношения России с США и НАТО подошли к «опасной точке», отметив, что развертывание сил альянса и военные учения вблизи границ России Москва воспринимает как угрозу своей безопасности.

В Белом доме на этой неделе заявили, что Москва заплатит «высокую цену» в случае вторжения в Украину.

«Наша цель по-прежнему состоит в том, чтобы придерживаться дипломатического пути, направленного на деэскалацию», – заявила журналистам в минувший вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Американские законодатели призвали Белый дом форсировать поставки оружия Украине, в том числе ракеты класса «корабль-берег», системы ПВО и дополнительные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» (Javelin) для предотвращения возможного российского вторжения.