Россия обязана признать преступления Горбачева и Ельцина на государственном уровне, - Михалков

Россия обязана признать преступления Горбачева и Ельцина на государственном уровне, - Михалков

Ничего нельзя построить, не расчистив площадку, считает кинорежиссер Никита Михалков. "А расчистить площадку - это на государственном уровне признать преступления Горбачева и Ельцина", которые, по его убеждению, совершили реальное преступление: "их свершения привели к развалу нашей страны". Он заявил это в интервью "Интерфаксу".

Развал СССР он считает самой великой геополитической катастрофой столетия. Одновременно он убежден, что в стране, в которой "каждый новый правитель, приходя к власти, отрицает все то, что делалось до него, никогда не будет ни мира, ни спокойствия". Он считает обязанностью "великих народов нести на себе бремя прошлого, меняя свое настоящее и будущее, но не отказываясь от своей истории". В качестве положительного примера он привел Китай, который успешно двигается вперед, пересматривая неудачный опыт прошлого. В качестве отрицательного - СССР, который пытался "растоптать то, что было, и на растоптанном строить что-то новое", и мы "знаем, к чему все это привело".

Михалков напомнил, что Россия "всего сто лет не является империей". Он уверен, что "наша генетическая память ещё хранит те имперские принципы передачи власти, когда государь российский оставлял страну не Думе, не партии и не последователям, а детям", и в этом случае ответственность за власть "носит сакральный характер". По мнению режиссера, и сейчас к власти надо готовить, "надо воспитывать". "Последовательность, не хочу сказать династийность, но последовательность и преемственность власти - это то, на чем может зиждиться по-настоящему сильное и независимое государство", - заявил он.

Если заменить президента Владимира Путина Алексеем Навальным или любым из тех, "кто причисляет себя к оппозиционным либеральным силам - Ходорковским, например", будет катастрофа, уверен Михалков. Он объяснил, что все эти люди "смотрят на Запад как на панацею от всех болезней, как на эталон всеобъемлющего всеобщего счастья", и за эти "призрачные идеалы они готовы пожертвовать суверенностью и независимостью России". По его мнению, у 90% всех, "кто кричал на Болотной площади", есть "где приклонить голову" за границей, причем в дальнем зарубежье. Когда эти ораторы говорят, что сражаются за народное счастье, это обман и "гапоновщина", считает он. Также он упрекнул тех, кто жаловался на трудности на Гайдаровском форуме, в том, что они же эти трудности и создали. Михалков не призывает их врать, что все хорошо, но призывает признать, что и они несут ответственность за нынешнее положение дел в экономике.