"Россия ответственна за происходящее в Крыму" - Виталий Портников

"Россия ответственна за происходящее в Крыму" - Виталий Портников

18 января депутаты украинского парламента большинством голосов поддержали во втором чтении президентский законопроект «Об особенностях политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». «За» проголосовали в основном представители фракций коалиции «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», а также оппозиционной Радикальной партии. Накануне лидер «НФ» Арсений Яценюк назвал этот документ принципиальным тестом на преданность национальным интересам.

Обозреватель Радио Свобода и ведущий Радио Крым.Реалии Виталий Портников рассуждает о пользе от принятого закона в контексте дальнейшей деоккупации Крыма и Донбасса:

– Правовой статус Крыма для агрессора определен: там фактически действуют законы Российской Федерации. Для Украины это аннексированная территория, а теперь Россия объявлена агрессором официально и недвусмысленно. Отвечать за оборону страны теперь будут именно Вооруженные силы, а не Служба безопасности, как раньше. Но самое важное: жители Крыма и Донбасса, а также те, кто туда приезжают, должны четко усвоить, что именно Россия ответственна за все, что там происходит.

Некоторые граждане до этого подавали в суд на Украину с претензиями относительно нарушения их прав на оккупированных территориях, а теперь это будет невозможно. Более того, Киев сможет еще более последовательно давить на Москву в международных судах. Наконец определено, что те, кто помогал и помогает российским захватчикам, получат статус коллаборантов, согласно специальному подзаконному акту. Речь идет не о тех, кто продолжал выполнять свою повседневную работу, начиная с 2014 года, а именно о людях, которые способствовали формированию оккупационных органов власти. Что до руководства Российской Федерации, это военные преступники, и новый украинский закон еще приближает их наказание в международном трибунале.

Однако все украинские коллаборанты от «А» до «Я» – от Аксенова до Януковича – должны отвечать перед украинским судом. Все, кто незаконно приехал в Крым из России, должны быть готовы к тому, что станут там иностранцами или же не смогут остаться. Все сделки по имуществу, что они совершили после 2014 года, будут считаться недействительными. Так или иначе, вопрос с гражданами России в Крыму нужно будет решать в каждом случае отдельно и дать шанс людям легализоваться.

Посмотрите на русских в странах Прибалтики без гражданства – это же ждет их в Крыму, если они не предпримут усилия для интеграции или же не уедут. Против России играет и то, что она пытается грубо колонизировать полуостров, заместив население, и превратить его в военную базу. Это уже сегодня встречает сопротивление местных жителей, которые потом, при случае припомнят россиянам все обиды.

По геополитическим счетам всегда приходится платить, и Украина уже громогласно заявила о том, что ее обсчитала именно Россия.

Виталий Портников