Россия проникла в системы голосования США

Россия проникла в системы голосования США

Американский чиновник, отвечающий за защиту выборов в США от хакерских атак, заявила, что до президентских выборов 2016 года Россия получила доступ к спискам зарегистрированных избирателей в нескольких штатах США.

В своем эксклюзивном интервью телеканалу NBC News Джанет Манфра, глава отдела кибербезопасности при министерстве национальной безопасности (МНБ), сказала, что она не имеет права обсуждать секретную информацию публично, но в 2016 году «мы зарегистрировали попытки хакерских атак на 21 штат, и злоумышленникам успешно удалось проникнуть в системы гораздо меньшего числа штатов».

Джей Джонсон, который занимал пост главы МНБ в период совершения хакерских атак, сказал, что «2016 год стал для нас тревожным вызовом, и теперь действующим должностным лицам в штатах и на федеральном уровне необходимо предпринять меры, пока наша демократия снова не оказалась под ударом».

«Мы смогли определить, что изучение и поиск уязвимостей баз данных, содержащих информацию о зарегистрированных избирателях, исходили со стороны российского правительства».

В сентябре 2016 года уже сообщалось, что более 20 штатов стали объектами российских хакерских атак.

По данным американских чиновников, нет никаких указаний на то, что регистрационные списки были каким-либо образом изменены.

В ходе нового опроса, проведенного NBC News/SurveyMonkey, 79% респондентов заявили, что они немного или сильно обеспокоены тем, что система голосования в США может оказаться уязвимой для компьютерных хакеров.

В январе 2017 года, всего за несколько недель до ухода со своего поста, Джонсон заявил, что системы голосования страны являются частью защищенной на федеральном уровне «системы ключевой инфраструктуры». Это обозначение используется для определения таких объектов, как, например, энергосистемы, которые могут стать целью хакерских атак. Таким образом, защита систем голосования официально является задачей МНБ.

Однако в своем интервью Джонсон отметил свою обеспокоенность тем, что с момента проведения выборов в 2016 году многие штаты почти ничего не предприняли «для усиления мер кибербезопасности».

Манфра сказала, что она не согласна с оценкой Джонсона. «Я бы сказала, что все они уделили этой проблеме самое серьезное внимание».

Журналисты NBC News связались с представителями 21 штата, подвергшихся атакам. В пяти штатах, включая Техас и Калифорнию, заявили, что они атакам хакеров не подвергались.

Манфра говорит, что она уверена в правильности списка, но при этом назвала его «отображением состояния в тот определенный момент, когда у министерства было определенное поле зрения».

Многие штаты пожаловались на то, что федеральное правительство не предоставило подробного описания угроз, лишь заявив, что эта информация засекречена, а у чиновников на местах нет нужного уровня доступа. Манфра заявила, что в настоящее время эта проблема решается.

В других штатах, с которыми связалось NBC, рассказали, что они все еще ожидают предоставления федеральным правительством помощи в сфере кибербезопасности. Манфра подчеркнула, что списка ожидания нет, и что МНБ поможет всем.

Некоторые представители штатов высказывались против включения систем голосования в список ключевой инфраструктуры, расценивая этот шаг как вмешательство со стороны федералов. В ответ Джонсон обвинил их в наивности и безответственности.