"Россия разрушится, и это вопрос времени" - Степан Демура

"Россия разрушится, и это вопрос времени" - Степан Демура

Разрушение России произойдет еще при текущем руководстве страной, и это неизбежно. 

Эксперт рассказал о том, что эмиссия денег в РФ остановлена, под конец 2018-го года банки раздали населению рекордное количество кредитов, денег в финучреждениях страны нет, но нет денег и у населения, и как люди будут отдавать взятые кредиты, не известно, а значит, формирование кредитного пузыря неизбежно.

Степан Демура также подтвердил свой прогноз по падению рубля и росту курса доллара. По его мнению рубль переоценен примерно вдвое, его реальный курс к доллару 120-150, а потому вероятно скоро он начнет обесцениваться. Добавят пару новые санкции и падение нефти. Дело в том, считает Демура, что нефть уже и так на грани в результате нового витка сланцевой революции. Скорее всего ее цена начнет падать во второй половине года и остановится на 35-40 долларах. И кроме того — не за горами глобальный кризис. На этом фоне введение суверенного интернета, усиления оттока капитала Россия скатится в яму, на подобии той, в которой сейчас Венесуэла.

Демура коснулся и темы диверсификации экспорта, «слезания с нефтяной иглы», о которой впервые заговорили в 1997 году. Но если тогда, отмечает аналитик, зависимость российской экономики от нефти оценивалась в 46 процентов, то сейчас она составляет все 84%, и ответ на вопрос о том, как «отвязать» экономику от экспорта нефти, остается открытым, руководство страны, по словам экономиста, «само не знает, как это сделать (диверсифицировать экспорт), однако требует этого от других».

В России бедными являются 70% населения, так как у рядовых граждан нет денег на одежду, на образование детей и на обеспечение прочих элементарных человеческих потребностей. Следовательно, положение дел в РФ весьма плачевно, и дальше, уверен эксперт, будет только хуже.