Россия решила ограничить навигацию в Черном море

Россия решила ограничить навигацию в Черном море

Россия приняла решение об ограничении навигации в Черном море до конца октября 2021 года, объяснив это проведением военных учений — об этом объявило Минобороны в официальном бюллетене 14 апреля. В Украинском МИД действия расценили как нарушение норм международного права и потребовали немедленно отменить решение. В ЕС сказали, что, в контексте напряженных отношений между Россией и Украиной, происходящее «вызывает серьезную тревогу» и обещали следить за ситуацией.

Согласно официальному заявлению Минобороны России, опубликованному 14 апреля, с 24 апреля и до 31 октября «мирный проход» через территориальное море РФ для иностранных кораблей в трех районах Черного моря будет приостановлен. Речь идет об участках вдоль побережья Крыма, у берегов Керченского полуострова и около западного берега Крыма. В бюллетене уточняется, что проход через Керченский пролив ограничен не будет.

В четверг, 15 апреля, МИД Украины высказался против частичного закрытия Россией акватории Черного моря для проведения военных учений, назвав это попыткой «узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства». В тот же день в Азовском море произошел инцидент между катерами ВМС Украины и ФСБ России. Пресс-служба Генштаба ВСУ сообщила, что ФСБ пыталась препятствовать боевому дежурству украинских военных.

Ранее, 13 апреля, Россия отправила в акватории Черного и Азовского морей отряд катеров, объяснив это проведением учений с «учетом развивающейся ситуации».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что не стоит интерпретировать учения российских военных, как акт агрессии и добавила, что масштабы этих мероприятий «гораздо скромнее учений Вооруженных сил Украины и стран НАТО».

Все эти события происходят на фоне повышения военной активности России на границе с Украиной. Ситуацию в стране, в частности, в районе Донбасса, обсудили послы НАТО на экстренном заседании, в своих переговорах тему также затронули президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский.

По поводу действий России в Черном море высказался пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано. На брифинге в Брюсселе 16 апреля он подчеркнул, что ЕС твердо поддерживает суверенитет и территориальную неприкосновенность Украины и призвал Россию обеспечить свободный доступ к Азовскому морю, как этого требует международное право.

«Намерение Российской Федерации закрыть определенные районы Черного моря для судоходства до октября 2021 года под предлогом военных учений вызывает серьезную тревогу, тем более на фоне ситуации на украинско-российской государственной границе и в незаконно аннексированном Крыму», — заявил он.

Стано также добавил, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель обсудит этот вопрос в понедельник, 19 апреля, на встрече с министрами иностранных дел ЕС.

В ноябре 2018 года в Азовском море произошло столкновение между Россией и Украиной, в результате которого украинские моряки были задержаны, трое — ранены и госпитализированы. Конфликт разрешился спустя год, когда и задержанные моряки, и три корабля были возвращены Украине.