Россия стремится дестабилизировать и дезинтегрировать своих оппонентов – доклад чешских спецслужб

Россия стремится дестабилизировать и дезинтегрировать своих оппонентов – доклад чешских спецслужб

В Чехии наиболее активно действуют российские и китайские спецслужбы, но деятельность они ведут по-разному. Об этом свидетельствуют данные доклада Службы информационной безопасности Czech Times (BIS) за 2019 год.

«Интенсивность деятельности китайской разведки не отстает от российской. Однако ключевое отличие заключается в том, что Россия стремится дестабилизировать и дезинтегрировать своих оппонентов, в то время как цель Китая заключается в создании китайского глобального сообщества, где другие страны признают легитимность китайских интересов и проявляют должное уважение Китаю (по мнению китайской стороны) “, – поясняется в докладе.

В докладе отмечается, что в прошлом году в Чехии находились все российские спецслужбы: гражданские ССР, военное ГРУ, ФСБ и ФСБ. Их деятельность – в основном под дипломатическим прикрытием – была направлена на продвижение внешнеполитических интересов России, обеспечение позитивного имиджа Российской Федерации в Чешской Республике и продвижение взглядов Кремля.