Россия угрожает масштабной войной Европе на фоне переговоров с США

Россия угрожает масштабной войной Европе на фоне переговоров с США

В российском МИД угрожают Европе масштабной войной в случае военной поддержки Украины странами НАТО перед угрозой РФ. 

«Взят курс на втягивание Украины в НАТО, что чревато появлением там ударных ракетных комплексов с минимальным подлетным временем к Центральной России и других дестабилизирующих вооружений», — утверждается в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД заявляют, что «поведение» западных стран угрожает безопасности России и может привести к масштабному военному конфликту в Европе.

Командующий войсками Южного военного округа, генерал армии Александр Дворников назвал расширение НАТО на Восток одной из ключевых угроз безопасности РФ. Он заявил, что в связи с этим усилия командования направлены на поддержание необходимого уровня готовности войск.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что помощь США в создании и развитии систем противовоздушной и противоракетной обороны Украины, а также усиление позиций украинского флота в Черном и Азовском морях, устранят уязвимости в системе национальной обороны Украины и подорвут возможности РФ для осуществления военного давления и шантажа.