Россия уже не возражает против миротворческой миссии на территории всего Донбасса - Курт Волкер

Россия уже не возражает против миротворческой миссии на территории всего Донбасса - Курт Волкер

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Российская Федерация уже не исключает возможность введения миротворческой миссии ООН по всей территории Донбасса, в том числе на украинско-российской границе.

"Да, есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границе", - сказал он.

Спецпредставитель Госдепа США добавил, что в этот раз во время его переговоров с помощником президента России Владиславом Сурковым российская сторона являлась более открытой в вопросе размещения миротворцев на Донбассе.

"Мы не представили конкретный план. Мы имели дискуссию, как это можно реализовать на практике. Вы должны иметь миротворческие силы на всей территории, следовательно, только при таком условии будет возможность провести выборы. И это будет одной из задач миротворческих сил, чтобы обеспечить безопасность выборов", - подчеркнул он.

Также, говоря о введении миротворцев на оккупированные территории Донецкой и Луганской области, Волкер указал, что Россия связывает данную проблему с выполнением Киевом политических пунктов минских договоренностей. Кроме того, он напомнил, что Украина требует от Российской Федерации полного выполнения блока безопасности договоренностей, в частности прекращения огня и вывода российских войск с Донбасса.