"Россия в очередной раз подгадила всему миру" - Валерій Калниш

"Россия в очередной раз подгадила всему миру" - Валерій Калниш

На заседании Совета Безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции, в котором изменение климата предлагалось рассматривать как угрозу международной безопасности. Проект предложили делегации Ирландии и Нигера, соавторами выступили 113 стран.

Документ предлагал миротворческим операциям и политическим миссиям ООН учитывать в своих оценках и работе воздействие изменения климата на ситуацию с безопасностью.  

Что значит учитывать? Сама резолюция касается больше развивающихся стран Африки, где климатические изменения приводят к более очевидным последствиям. В связи с этим условная засуха это не просто явление, но имеющее свою причину. Вслед за засухой идет борьба за ресурсы, эта борьба ведется между людьми, которые объединяются в группировки и незаконные организации. И вот мы получаем прямую связь климатических изменений с терроризмом и возможности по “климатическим причинам” использовать весь инструментарий ООН, включая миротворцев.

Против оказались россияне, индийцы (с чьим премьером Моди на прошлой неделе встречался Путин) и воздержались китайцы, что впрочем не помешало россделегации утверждать, что заблокировать резолюцию совместная позиция трех стран.

У РФ по поводу климатической резолюции включилась паранойя. “Приходится констатировать, что за такой линией стоит отнюдь не забота о судьбах стран и людей, сталкивающихся с проблемами изменения климата. В этом усматриваем попытку переложить вину на сами развивающиеся государства и создать новый рычаг, благодаря которому можно диктовать свое видение исполнения климатических обязательств, в перспективе – инициировать включение в повестку СБ практически любой страны по климатическим соображениям, ибо проблемы с климатом ощущаются во всем мире.”

Резолюция умерла. Работа Ирландии и Нигера – насмарку, как и мнение 113 поддержавших ее стран.