Россия вернет Турции $1 млрд за газ

Россия вернет Турции $1 млрд за газ

Турция и Россия достигли соглашения о предоставлении Москвой скидки на газ, поставленный в 2015 и 2016 годах.

Об этом в воскресенье, выступая на первом агитационном митинге в рамках своей избирательной кампании, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а позднее подтвердила пресс-служба "Газпрома".

"Турция обратилась в 2015 году к России с требованием предоставить скидку в цене на природный газ. Российская сторона отказалась удовлетворить это требование, тогда Анкара обратилась в международный арбитраж", - рассказал Эрдоган.

"По итогам долгих обсуждений было достигнуто соглашение о скидке в размере 10,25% на газ, поставленный в 2015 и 2016 годах. Разница в оплате за эти два года, а именно 1 млрд долларов, будет возвращена республике", - сказал он. В обмен Турция согласилась выдать разршение на прокладку по своей территории второй нитки газопровода "Турецкий поток", которая задумана для транзита газа в ЕС. Это 180 километров трубы от побережья до греческой границы, где этот газопровод может влиться либо в будущую трассу Турция - Греция - Албания и Южная Италия.

"Газпром" оказался фактически в положении заложника у Анкары: вторая ветка потока была уложена на тысяче километров черноморского дна без разрешения выйти на побережье от турецкой стороны.

"Выторгованная турками скидка связана с потерями в будущем, поскольку теперь газ из России в Турцию будет поставляться со значительной скидкой и дальше", - говорит партнер Rusenergy Михаил Крутихин.

"Можно вспомнить историю «Голубого потока», тогда получили разрешение на строительство этого «Голубого потока» через Черное море в Турцию, получили многочисленные льготы только потому, что турки обязались брать какое-то совершенно невообразимое количество российского газа. Когда же труба была построена, то турки сказали: "Извините, у нас тут другие контракты есть, мы столько газа у вас не возьмем", - напоминает он.

Турция будет сложным партнером и очень сложной стороной-транзитером российского газа в случае, если удастся построить вторую ветку «Турецкого потока», соглашается доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

"Турция не отличается большой стабильностью в выполнении ранее подписанных контрактов, традиционно любит очень жестко обсуждать возможные преференции и скидки и, скорее всего, нынешний прецедент не является последним. Шоу с требованием выделить ту или иную скидку, скорее всего, будет продолжаться и в дальнейшем", - предупреждает Хестанов.