Россия выиграла у Украины спор в ВТО

Россия выиграла у Украины спор в ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) встала на сторону России в споре с Украиной об ограничении транзита грузов, что, по мнению Минэкономразвития РФ, поможет Москве в тяжбе с США из-за пошлин на сталь и алюминий.

Киев пытался оспорить ограничения транзита украинских товаров через Россию в Казахстан и Киргизию, введенные в 2016 году на основании указа президента Владимира Путина в “обеспечение экономической безопасности и национальных интересов РФ”. Украина оценивала свои потери в несколько сотен миллионов долларов США.

Третейская группа ВТО решила, что все оспариваемые меры Россия приняла для защиты интересов своей безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях, что соответствует правилам ВТО и обязательствам России в организации.

Решение имеет системное значение - ВТО до сих пор не толковала статью Генерального соглашения о тарифах и торговле, которая предусматривает исключения из правил ВТО по соображениям безопасности - и особо важно в контексте инициированных Россией судебных разбирательств против США, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

“Решение внесло ясность в трактовку статьи XXI ГАТТ (“Исключения по соображениям безопасности”). Это серьезно укрепит наши позиции в споре с США по пошлинам на импорт стали и алюминия”, - написал глава Минэкономразвития Максим Орешкин на своей странице в Instagram.

В прошлом году Россия подала иск во Всемирную торговую организацию для обжалования введенных президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин США на сталь и алюминий, ссылаясь на соответствующую статью Генерального соглашения.

США утверждают, что введение пошлин связано с вопросами национальной безопасности и не входит в сферу компетенции ВТО, однако Россия, Китай, Индия и Европейский союз не согласны с позицией Вашингтона и говорят, что пошлины являются “средством защиты”, поэтому ведущие страны-экспортеры должны получить компенсацию.

Россия в ответ ввела дополнительные пошлины на импорт американских товаров, имеющих аналоги в РФ. По оценкам Москвы, в результате действий США сумма уплачиваемых Россией импортных пошлин вырастет на $538 миллионов в год.

Решение третейской группы ВТО может быть обжаловано.