Поводом послужило то, что наша страна занимает четвертое место в мире по числу курящих. И большинство граждан впервые берут в зубы сигарету как раз в студенчестве. По его словам, доля курящих студентов достигает 50-70 процентов.
Ранее сенатор подготовил законопроект, ограничивающий продажу алкоголя этой же группе молодежи.
Идея запретить пить и курить подросткам и студентам витает в воздухе не первый год. Законодательные инициативы на этот счет появляются периодически. Но не находят консенсуса в обществе.
Один из контраргументов - Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. Впрочем, например, в Нью-Йорке еще два года назад запретили продавать табачные изделия лицам моложе 21 года.
rg.ru














!["АРЕСТОВИЧ і ЛАТИНІНА: Розставання року! [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/08/2289/228905_48xx_.jpg)



