Россияне боятся интернета и поддерживают его отключение

 Россияне боятся интернета и поддерживают его отключение

Россияне видят в интернете угрозу для семейных ценностей и политической стабильности, поэтому приветствуют цензуру и даже полный запрет Сети.

Специалисты Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании провели опрос, который определил отношение россиян к интернету и попыткам ввести регулирование этой области. Так, доклад гласит, что в России постоянно пользуются Сетью 42% граждан, 20% пользуются ей время от времени, а 38% респондентов не заходили в интернет в течение более чем полугода, пишет российское издание Дни.ру.

Около половины россиян – 53% – считают, что интернет оказывает положительное влияние на их жизнь. Тем не менее, значительная часть опрошенных отмечает, что интернет используют против России и ее интересов иностранные государства. Такого мнения придерживаются 42% респондентов, еще 33% уверены, что пользование интернетом существенно повышает риск суицида. 27% россиян видят в нем угрозу для семейных ценностей, 24% – политической стабильности, а 21% – для социальных связей.

При этом 81% россиян негативно относится к призывам в интернете к антиправительственным протестам и смене политического руководства в стране. Еще 73% считают неуместной публикацию в Сети негативной информации о государственных служащих. Видимо этим обуславливается широкая поддержка цензурирования интернета.

Так, 49% россиян поддерживают правительственную цензуру в интернете. Только 11% опрошенных отметили, что, по их мнению, Сеть следует полностью освободить от регулирования. 40% считают уместным цензуру в отношении определенного содержания – в основном под эти меры должны попасть защищенные авторским правом материалы, зарубежные сайты и материалы, разжигающие ненависть и вражду.

Для обеспечения безопасности россияне готовы и к более радикальным ограничениям. Так, около 60% респондентов подтвердили, что поддержат полное отключение интернета в том случае, если возникнет угроза национальной безопасности или массовых беспорядков.

"Возможная внутренняя угроза заключается в том, что интернет используется политическими экстремистами и радикалами для дестабилизации государства и подрыва политической стабильности в России. Возможная внешняя угроза заключается в том, что Запад и зарубежные СМИ используют интернет для противодействия интересам России", – отметил автор доклада профессор университета Огайо Эрик Нисбет.