Россияне намерены потребовать отставки правительства #ДимонОтветит

Россияне намерены потребовать отставки правительства #ДимонОтветит

27 марта 2017 года в социальной сети Вконтакте была создана группа под названием «Требуем системных изменений в стране!», участники которой намерены в воскресенье, 2 апреля 2017 года в 12:00 выйти на Красную площадь в Москве и потребовать отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Кроме этого организаторы выдвигают следующие требования (цитата по Вконтакте):

«прекращение военных операций в Сирии и на Украине, оправдание Алексея Навального, моральной компенсации всем задержанным на митингах 26 марта, предоставление людям права свободно собираться на митингах, возобновление губернаторских выборов, инициирования официальных расследований по отношению ко всем лицам, которые ранее были уличены в коррупции (Сечина, Чайки и прочих), и предоставления четкой стратегии по СИСТЕМНОМУ преодолению коррупции в стране».

Организаторы подчеркивают, что митинг не санкционирован. Как объясняют сами создатели группы, «одно из требований митинга - добиться права на свободные мирные протесты, как в нормальных цивилизованных странах».

При этом организаторы особо подчеркивают, что митинг «будет мирным, мирным, и еще раз мирным».

Цитата (по Вконтакте):  «Мы не собираемся устраивать революцию - их в свое время устраивали во Франции, 100 лет назад в России, были попытки в Спарте, все помнят борьбу Индии за независимость, и восстание Пугачева. Но все эти события объединяло то, что народ был доведен до морального и физического отчаяния, они буквально умирали с голоду, и всю жизнь были вынуждены быть рабами. У них не оставалось другого выбора, как взять оружие в руки и пойти бороться с властью. У нас такой ситуации нет (ещё бы она была!), у большинства из нас есть дом, семья, какой-никакой заработок, личная жизнь. Мы не собираемся ставить все это под угрозу. Мы просто НЕСОГЛАСНЫ, и ТРЕБУЕМ ЧТОБЫ К НАМ ПРИСЛУШАЛИСЬ».

Кто конкретно является организатором, неизвестно. Сами создатели группы отмечают, что не связаны ни с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), ни с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, ни с какими-либо партиями и движениями. Организаторы называют себя группой «небезразличных молодых людей из Москвы, обычных студентов».

Цитата (по Вконтакте): «Настоящим организатором, координатором, заказчиком, и исполнителем является российский НАРОД».

На момент публикации новости, о своем желании участвовать в мероприятии объявили 442 человека. Кроме того, организаторы создали в Твиттере резервную страницу под хэштегом #ДимонОтветит.

Напомним, что 26 марта 2017 года в Москве и 98 городах России состоялись акции протеста против коррупции. Власти отреагировали жестко: так, только в одной Москве было задержано 1030 человек, многие люди были избиты.

Как сообщает телеканал «Дождь», симоновский суд Москвы на 10 суток арестовал главу предвыборного штаба Алексея Навального, сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Леонида Волкова, задержанного во время интернет-трансляции массовых выступлений против коррупции 26 марта за якобы неповиновение требованию сотрудников полиции. Его и Константина Широкова обвиняют в том, что они сопротивлялись эвакуации из здания.

При этом сами полицейские разошлись в показаниях, по какой причине они пришли эвакуировать ФБК: из-за пожара или из-за сообщения о заложенной бомбе. Вечером понедельника Тверской суд санкционировал арест еще одного сотрудника ФБК - Николая Ляскина - на 25 суток. Ранее самого Алексея Навального арестовали на 15 суток.