Российская агентура свободно действует в Германии

Российская агентура свободно действует в Германии

Российские пропагандисты и агенты влияния не просто свободно работают в Германии, но даже «задают тон» в немецких СМИ. Такое мнение в интервью Крым.Реалии высказал известный немецкий журналист, автор книги «Тайная война Путина» (Putins verdeckter Krieg) Борис Райтшустер.

По словам Бориса, Кремль сегодня активно использует старую агентурную сеть, созданную Штази в Западной Германии.

«Вопреки расхожему мнению, она так и не была разоблачена после окончания холодной войны. Да, архивы были открыты, но их информация касалась в основном агентуры Штази, находящейся в Восточной Германии. Что же касается агентов из числа граждан Западной Германии, информацию о них успели вывезти в Россию, в чем, кстати, открыто признается Путин. Речь идет о нескольких тысячах человек, в том числе о политиках и генералах. По некоторым данным, до 20 тысяч жителей Западной Германии числились информаторами Штази», – сообщает Борис.

При этом, по словам журналиста, ситуация в Германии сложнее, чем в постсоветских странах или в других государствах Восточной Европы, в некоторых из которых предусмотрены специальные процедуры для бывшей агентуры и сотрудников КГБ. Так, в Литве после краха Советского Союза многие сотрудники советских спецслужб добровольно признались правительству в своей деятельности в обмен на обещание государства сохранить их тайну. Однако в Германии ситуация осложняется тем, что для граждан ФРГ работа на Штази означает приговор за государственную измену, что многократно усложняет возможность сделок с правительством и открывает перспективы для шантажа со стороны Москвы, говорит Райтшустер.
Такого актива, как в Германии, у России нет ни в одной западной стране
Борис Райтшустер

«Если мы внимательнее присмотримся к немецким сайтам, которые распространяют дезинформацию и пропаганду, можно обнаружить, что за ними «торчат уши» тех или иных бывших сотрудников Штази. Словом, такого актива, как в Германии, у России нет ни в одной западной стране. К примеру, Левая партия Германии – это прямые наследники Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), правившей в ГДР. По сути, у них изменилось только название. Существуют косвенные признаки, что они и сегодня пользуются деньгами СЕПГ, а в руководстве годами находились люди, имеющие различные связи с Россией или с СССР. Кто-то, допустим, учился в коминтерновской школе, у кого-то мама была родом из Санкт-Петербурга. Бывший руководитель Социалистической партии во время перестройки направил письмо Горбачеву, в котором просил его повлиять на канцлера Германии и не раскрывать тайных архивов партии. И он до сих пор является «серым кардиналом» Левой партии. Словом, связь этой партии с Россией доказана уже давно, и фактически она действует как «удлиненная рука Москвы». Они оправдывают Путина, высказываются против Украины и проводят кремлевскую повестку в других вопросах», – заключает Райтшустер.

По словам журналиста, Москве удалось выстроить и новые связи в политическом пространстве Германии, например, отношения с правым краем идеологического спектра.

«Молодежное крыло правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) официально заключило договор с «Молодой гвардией Единой России». Они разработали целую программу сотрудничества, молодежь участвует в программах обмена, а представители партии, включая депутата Бундестага Маркуса Фронмайера, еще в 2016 году посетили оккупированный Крым. Один из лидеров партии, Александр Гауланд, ездил в Россию по приглашению фонда, основанного олигархом Константином Малофеевым, и признается, что лично встречался с «кремлевским идеологом» Александром Дугиным. При этом, по сообщениям СМИ, сопредседатель AfD Фрауке Петри встречалась в Москве с Вячеславом Володиным, Владимиром Жириновским и Петром Толстым. Разумеется, партия выступает за отмену антироссийских санкций», – перечисляет эксперт.

Как отмечает Борис Райтшустер, влияние Москвы достаточно сильно и в немецкой экономике.

«К примеру, в городе Ингольштадт обанкротился самый большой нефтеперерабатывающий завод Petroplus, что, конечно, могло стать большим ударом для местных жителей, так как сопровождалось бы потерей рабочих мест. Однако «неожиданно» заводу пришел на выручку Геннадий Тимченко, чья компания Gunvor купила данный завод. Конечно, это нельзя назвать прямой коррупцией, однако, по странному совпадению, нынешний министр внутренних дел Германии, председатель Христианско-социального союза в Баварии Хорст Зеехофер, который долгое время работал в учреждениях ландрата Ингольштадта, тоже позиционирует себя как «друг Москвы». Кроме этого, у нас существуют крупные хранилища газа, которые в крайнем случае могут обеспечить стране полную газовую независимость на несколько месяцев в случае прекращения любых поставок. Но контрольный пакет акций этих газохранилищ принадлежит «Газпрому».

«Северный поток-2» – яркий пример российской экономической активности в Германии
Борис Райтшустер

«Северный поток-2» – это тоже яркий пример российской экономической активности в Германии. Недавно бывший главный редактор одной из самых влиятельных немецких газет написал статью, доказывающую «нужность» «Северного потока» для Германии. Я провел свое расследование и обнаружил, что еще в 1986 году этот же автор писал статью, расхваливающую ГДР. Такие странные «совпадения» встречаются нередко. К тому же российские олигархи активно скупают недвижимость здесь», – сообщил журналист.

Борис Райтшустер отмечает: агенты влияния России сильны не только в экономике и политике, но и в информационном пространстве Германии.

Кремлевские пропагандисты «задают тон» в СМИ, а журналисты вроде меня считаются здесь «разжигателями войны»
Борис Райтшустер

«К примеру, немецкая журналистка Габриела Кроне-Шмальц, работавшая в Москве с 1987 по 1992 годы, сейчас активно продвигает пророссийскую повестку. Она является членом Руководящего комитета форума «Петербургский диалог» и оправдывает аннексию Крыма. Практически на каждом телевизионном ток-шоу выступают как минимум двое пророссийских пропагандистов, включая главу местного отделения RT, бывших корреспондентов ТАСС и так далее. Даже журналисты, не имеющие связей с Кремлем, стараются быть максимально «политкорректными» по отношению к России. Условно говоря, российское вторжение в Чехословакию, 50-я годовщина которого отмечалась недавно, эти журналисты могли бы назвать «чехословацким кризисом» и призвали бы с пониманием отнестись к действиям Брежнева. По крайней мере, именно в такой тональности в Германии в основном освещается русско-украинская война. Таким образом, кремлевские пропагандисты «задают тон» и в остальных СМИ, а журналисты вроде меня считаются здесь «разжигателями войны», – поясняет эксперт.

По словам Райтшустера, подобные настроения отчасти объяснимы разочарованием немцев в своем давнем союзнике – Соединенных Штатах, которое, по его мнению, вызвано непредсказуемой политикой Дональда Трампа.

Версия, что «Украина напала на Восточную Украину», довольно популярна здесь. Не менее популярна и идея о том, что Крым исконно принадлежит России
Борис Райтшустер

«Кроме этого, за последние 70 лет мы не отвечали сами за свою внешнюю безопасность, и это привело к определенной инфантильности наших политиков. Буквально недавно левые радикалы из числа так называемых «антифашистов», поддерживаемые правительством, сделали огромную надпись на стене в Гамбурге, призывающую «спасти жителей Донбасса от украинской армии». Вообще версия, что «Украина напала на Восточную Украину», довольно популярна здесь. Многие верят, что Путин, пусть и «не совсем демократ», но идеально подходит для русского народа», – признает журналист.

«Не менее популярна здесь и идея о том, что Крым исконно принадлежит России, притом это озвучивается даже политиками. Меня поражает, что немцы так и не сделали выводов из истории и могут с таким пониманием относиться к захвату чужих территорий», – заключил Борис Райтшустер.

Ксения Кириллова