Российская пропаганда с китайским привкусом во время пандемии

Российская пропаганда с китайским привкусом во время пандемии

Кремль и Коммунистическая партия Китая учатся друг у друга ведению информационной войны, направленной на обострение политических разногласий на Западе и подрыв доверия к демократии, говорится в новом исследовании, опубликованном Центром анализа европейской политики (CEPA).

Согласно докладу, в котором основное внимание уделяется кампаниям по дезинформации, проводимым после начала пандемии коронавируса в Ухане в конце 2019 года, пропагандисты официального Пекина начали копировать нарративы, инструменты и методы, широко используемые российской пропагандой.

«Во время пандемии COVID-19 Коммунистическая партия Китая (КПК) распространяла дезинформацию касательно эффективности вакцин и происхождения вируса», - пишут исследователи Бен Дубоу, Эдвард Лукас и Джейк Моррис (Ben Dubow, Edward Lucas and Jake Morris).

«Китай следует российскому сценарию [кампании дезинформации] с китайскими особенностями. Россия, в то же время, извлекает уроки из китайского подхода», - отмечают авторы.

«Самым большим различием между методами информационной войны КНР и РФ остается то, что Китай проводит стратегию последовательного продвижения определенных нарративов, в то время как российская стратегия целиком основана на лжи, - добавляют они. - Даже при наличии значительно больших ресурсов, это в значительной степени предотвращает влияние китайской пропаганды на общественное мнение или поляризацию общества».

Для информационной войны используются тысячи сайтов

Исследователи CEPA проанализовали тысячи статей на интернет-сайтах и постов в социальных сетях, опубликованных российскими и китайскими чиновниками и государственными СМИ с марта 2020 года по март 2021 года.

Согласно обзору CEPA, подкрепленному рядом других исследований, китайская дезинформация частично основана на правде и на преднамеренном введении ее потребителя в заблуждение.

«Россия в значительной степени следовала ранее существовавшему сценарию злоупотребления возникающими кризисами для разжигания напряженности за рубежом. Китай позаимствовал некоторые инструменты у России, используя их для различных целей, включая очищение собственной репутации и распространение теории заговора в глобальном масштабе», - говорится в исследовании, озаглавленном «Удар в спину: раскрытие российских и китайских информационных кампаний в эпоху COVID-19» и выпущенном на прошлой неделе.

За день до публикации отчета, Meta - материнская компания социальных сетей Facebook и Instagram - сообщила об удалении более 600 учетных записей в социальных сетях, и использовавшихся в рамках кампании дезинформации, запущенной Китаем. Согласно распространяемым ею нарративам, Соединенные Штаты якобы оказывали давление на Всемирную организацию здравоохранения, чтобы обвинить правительство Китая в пандемии COVID-19.

Авторы CEPA заявили, что Китай и Россия использовали пандемию, чтобы нарастить усилия по подрыву веры в демократию и вести информационную войну против Запада, открыв еще один пропагандистский фронт в идеологической войне между демократическими и авторитарными правительствами.

Выступая в четверг в Вашингтоне на открытии виртуального «Саммита за демократию», президент США Джо Байден призвал демократических лидеров «сомкнуть ряды», чтобы показать миру, что демократии являются гораздо лучшими двигателями общественного прогресса, нежели автократии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду добавил, что пандемия усугубила проблемы для демократических государств, и обвинил «недобросовестных лидеров [государств]» в распространении фейков и дезинформации.

В докладе также говорится, что Китай продолжает отвергать любые попытки Запада возложить вину на Пекин за действия, предпринятые в ходе пандемии. Кремль же регулярно отвергает обвинения в участии в кампаниях по дезинформации любого рода.

Китай и РФ воспользовались пандемией для усиления своего международного влияния

Официальные лица западных стран говорят, что Россия и Китай давно стремятся ослабить Соединенные Штаты, подорвать привлекательность демократических институтов и использовать имеющиеся разногласия, чтобы усиливать поляризацию на Западе.

По их словам, правительства Китая и РФ воспользовались пандемией для усиления своего международного влияния с помощью кампаний по дезинформации. А их совместные усилия, заключающиеся в продвижении теорий заговора через социальные сети и платформы, как Twitter, и поддерживаемые государственными СМИ этих стран, приводят к взаимоусиливающему эффекту.

Согласно докладу CEPA, Китай и Россия сыграли центральную роль в распространении дезинформации, связанной с COVID-19. В частности, Китай попытался обелить свою репутацию, продвигая себя в качестве наиболее эффективного мирового игрока по борьбе с болезнью, в то время как российская пропаганда сосредоточена на попытках подорвать веру в меры, принимаемые Западом для обуздания пандемии.

Из отчета следует, что китайская кампания дезинформации активизировались после заявлений бывшего президента Дональда Трампа, указавшего на лабораторию в Ухане в качестве возможного источника распространения коронавируса, а затем после аналогичного сообщения разведывательного сообщества США, переданного президенту Джо Байдену.

В CEPA подчеркивают, что Россия, в свою очередь, занималась распространением дезинформации о вакцинах по всей Европе. В мае 2021 года к «инфлюэнсерам» социальных сетей, популярным блогерам во Франции и Германии обратилась лондонская фирма, управляемая из Москвы, и предложила заплатить им за распространение дезинформации о вакцине Pfizer.

Исследователи CEPA также отметили, что китайско-российское сближение в информационной среде имеет предел. Китайская пропаганда придерживается определенных и последовательных нарративов, вероятно, утверждаемых руководством Компартии и обеспечивающих строгий контроль Пекина над дезинформационными составляющими. В результате Пекин оказывается менее успешным, чем Кремль, в адаптации контента для конкретной целевой аудитории.