Российские нефтяники пытаются переложить риски от санкций на покупателей

Российские нефтяники пытаются переложить риски от санкций на покупателей

Крупнейшие нефтяные компании России пытаются добиться, чтобы их западные покупатели взяли на себя риски от возможных санкций США в 2019 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на целый ряд источников.

Как говорится в публикации, "Газпромнефть" и "Сургутнефтегаз" ведут "ожесточенные переговоры" по поводу контрактов на будущий год.

Ранее на нынешней неделе стало известно, что подобное требование к клиентам выдвинула и "Роснефть". Она требует включить в контракты пункт о штрафе в случае отказа от своевременной оплаты поставленной нефти из-за санкций.

Что касается "Сургутнефтегаза", то он около месяца назад потребовал от покупателей согласовать возможность оплаты товаров в евро. Теперь фирма, как и "Роснефть", добивается включения в контракты пункта о штрафах. "Они сказали, что санкции там или нет - это не имеет значения, - рассказал один из источников агентства. - Покупатели должны найти способ оплатить поставленный товар, либо вернуть его, либо платить штраф - такой же, как и в случае, когда покупатель не платит по другим причинам".

Подобные требования - об использовании валюты и штрафах - заявила и "Газпромнефть".

Как отмечает Reuters, на Россию приходится 10 процентов всего мирового экспорта нефти, поэтому покупатели вынуждены считаться с российскими компаниями. Некоторые клиенты "Газпромнефти" и "Сургутнефтегаза" уже пришли к компромиссу.

Так, один из контрагентов "Сургутнефтегаза" согласился на оплату в евро в обмен на отказ от пункта, оговаривающего штрафы. "Мы сказали, что если санкции не позволяют провести платеж, то как же мы тогда сможем выплатить штрафы, - рассказал источник агентства. - Так что мы согласились, что в случае наступления санкций сумма денег будет заморожена на счетах банка вплоть до момента, когда санкции будут сняты. Прямо как с Ираном".

Однако большинство покупателей пока не смогли согласовать контракты с "Газпромнефтью" и "Сургутнефтегазом".