Российские пограничники при въезде в Крым отбирают украинские паспорта

Российские пограничники при въезде в Крым отбирают украинские паспорта

Российские службы в оккупированном в Крыму отбирают украинские паспорта.

У жителя Львовской области украинский паспорт изъяли из-за «не понравившейся» печати, пишет "Главком". Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины, вместо паспорта пограничники ФСБ России вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении.

По словам пострадавшего, российские пограничники продержали его более суток. Пересечь контрольный пункт въезда-выезда «Каланчак» он смог лишь 10 марта.

Как сообщают в Госпогранслужбе, такие случаи не единичны.

Недавно российские пограничники изъяли украинский паспорт у гражданки Украины, которая въезжала на временно оккупированную территорию АР Крым. Паспорт был изъят по причине наличия крымской прописки, а проживала женщина на материковой Украине. Вместо паспорта она получила его ксерокопию.

В обоих случаях граждане нашей страны были пропущены сотрудниками Госпогранслужбы Украины на материковую часть Украины.

Местные жители рассказывают, что российские пограничники надрывают страницы паспорта, шариковой ручкой делают надпись на первой странице. Также, как и у жителя Львовской области, возникают придирки к печати на фото. По этим причинам затем паспорт изымается.

«Такое впечатление, что направленно идет давление на проукраинских, чтобы перестали ездить на материк и сидели тихо», – прокомментировала ситуацию с паспортами жительница Крыма.

Крымчанка пояснила, что в случае замены паспорта, гражданам Украины, въезжающим в Крым, придется заполнять миграционную карту: «При въезде в Крым граждане Украины заполняют миграционную карту, где указывают куда, к кому и насколько едут, разрешенное время пребывания на острове 90 дней и не часом больше».

Ситуацию с украинскими паспортами прокомментировал и активист блокады Крыма: «Это правда. Это не первый и к сожалению не последний случай. Граждане Украины взъезжающие на оккупированную территорию должны отдавать себе отчет в том , что такое может с ними произойти».