Российские разработки гиперзвуковых ракет «основаны на украденых у США технологиях»

Российские разработки гиперзвуковых ракет «основаны на украденых у США технологиях»

Разработки гиперзвукового оружия в России в значительной степени основаны на украденных у США технологиях. Об этом заявил советник президента Дональда Трампра по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, комментируя взрыв ядерного устройства на полигоне в Архангельской области.

Подчеркивая, что ему известно больше, чем он может сказать, Болтон указал на попытки России "модернизировать свои возможности по доставке ядерного оружия".

"Там явно что-то пошло не так, однако это показывает: несмотря на то, что экономика России по объему сопоставима с нидерландской, она по-прежнему пытается выделять достаточно средств на оборону – не только для усовершенствования ядерного арсенала, но и для создания различных типов его доставки, таких как ракеты с планирующим гиперзвуковым боевым боком, гиперзвуковые крылатые ракеты, причем в значительной степени они основаны на украденных у США технологиях", – сказал советник в интервью Голосу Америки, добавив, что попытки других стран завладеть американским военным потенциалом остаются реальной проблемой для Вашингтона и его союзников.

Несколькими днями ранее Трамп заявил о том, что под Северодвинском Россия провела неудачное испытание крылатой ракеты с ядерным двигателем. "Соединенные Штаты многое узнали из провалившегося ракетного испытания в России. У нас есть похожие, хотя и более продвинутые технологии", – написал в твиттере американский лидер, высказав беспокойство по поводу загрязнения окружающей среды.

Днем ранее The New York Times сообщила, что эксперты США и Европы рассматривают произошедшую аварию как возможность понять "технологические слабости" новой российской программы вооружений. По данным газеты, американская разведка располагает сведениями, что 8 августа в Белом море взорвалась ракета "Буревестник", носящее в НАТО название SSC-X-9 Skyfall. Газета пишет, что США отказались от аналогичных разработок еще 70 лет назад из-за их опасности.

Позже Reuters указала, что произошедший в Белом море инцидент связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет.

8 августа Минобороны России сообщило о взрыве при испытаниях ракетного жидкостного двигателя в Архангельской области и гибели двух военных. Росатом объявил, что в результате происшествия погибли пятеро специалистов организации. Российские ученые заявили об испытании ядерного устройства для боевой ракеты. Тесты проходили на платформе в Белом море – недалеко от Северодвинска и села Нёнокса. Росгидромет сообщил о том, что радиационный фон в Северодвинске в течение нескольких часов после взрыва ядерного устройства превышал норму в 4-16 раз.