Российские самолеты разбомбили многолюдный рынок в сирийском Идлибе: 15 погибших — Reuters

Российские самолеты разбомбили многолюдный рынок в сирийском Идлибе: 15 погибших — Reuters

По меньшей мере 15 человек погибли и около 20 были ранены во вторник в результате авиаударов, которые нанесли предположительно российские самолеты. Снаряды обрушились на многолюдный рынок в контролируемом повстанцами городе Ариха. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщения местных жителей и спасателей.

Очевидцы уверены, что виновниками происшествия являются именно ВКС РФ. По их словам, производивший атаку самолет летел на большой высоте, тогда как стоящие на вооружении сирийских ВВС старые советские машины не способны подниматься столь высоко.

Представленные ниже шокирующие видеозаписи, опубликованные активистами и прессой (в частности, телеканалом Orient), продемонстрировали обширные разрушения, наступившие в результате бомбардировки: на кадрах — обломки и продукты питания перемешаны с человеческими останками. Столь ужасающие последствия связаны с тем, что налет произошел в оживленное время, пояснил собеседник агентства.

Министерство обороны России регулярно заявляет, что атакует лишь радикальных исламских боевиков и не устает опровергать свидетельства оппозиции и местных жителей о том, что ВКС РФ зачастую целятся по густонаселенным районам, госпиталям и рыночным площадям, то есть объектам, находящимся вдали от линии фронта.

Сирийские СМИ не стали упоминать об инциденте.

Сотрудники гражданской обороны и местные жители сообщили о десятках авианалетов, совершенных авиацией режимов России и Асада в городах Хан Шейхун, Маарат аль Нуман, Саракеб, а также многочисленных деревнях.

В понедельник военные самолеты разбомбили картофельный рынок в окрестностях Саракеба, в результате чего погибло по меньшей мере 11 человек — в основном фермеры и торговцы. Вскоре после этого военные самолеты вывели из строя единственную государственную больницу в городе, которая поддерживала французское подразделение "Врачей без границ".

В организации заявили, что авианалет унес жизни по меньшей мере 5 человек и ранил шестерых. По словам представителя "Врачей без границ",
это была уже вторая за неделю воздушная атака на больницу.

В последние месяцы Россия усилила удары по Идлибу, стремясь усилить нажим на последний оплот сопротивления режиму Асада.