Российские спецслужбы готовят провокаторов для срыва выборов в Украине

Российские спецслужбы готовят провокаторов для срыва выборов в Украине

Российские спецслужбы планируют задействовать агентуру так называемого “МГБ ЛНР” для инспирирования внештатных ситуаций на избирательных участках в ходе выборов Президента Украины.

Об этом заявили экс-сотрудник Главного управления разведки Украины капитан первого ранга Юрий Смищук и экс-сотрудник Управления специальных операций ГШ ВСУ полковник Вячеслав Протопопов, сообщает «Информационное сопротивление».

«По имеющейся информации, российские кураторы и “квазиспецслужба” террористов “ЛНР” ведут подготовку группы провокаторов из числа граждан Украины, которые временно проживают на неподконтрольной территории и входят в агентурный аппарат “МГБ ЛНР”. Их заданием будет искусственное создание провокационных ситуаций на избирательных участках, которые будут освещаться в СМИ и формировать впечатление якобы фальсификации, непрозрачности выборов, их незаконности и якобы нарушений прав переселенцев», – сказал Смищук.

При этом, по его словам, обязательно все вышеперечисленные факты и нарушения должны фиксироваться представителями СМИ, быть многочисленными и охватывать большинство регионов Украины.

В свою очередь, полковник Протопопов добавил, что основное внимание будет уделяться приграничным с оккупированными территориями регионам, центральной части Украины и городу Киеву.

Эксперт отметил, что среди возможных вариантов для провокаторов рассматривается «отказ предоставления права голоса по справкам переселенцев».

«С кандидатами-провокаторами сейчас проводят занятия российские специалисты в сфере избирательного права и представители избирательных комиссий, которые проводят “консультации” по поводу возможности выявления нарушений во время выборов, их “правильной” трактовки и “представления” перед прессой», – сообщил полковник Протопопов.

Он уточнил, что зафиксированные факты “нарушений” планируется в режиме онлайн освещать в российских и западных СМИ, а также на территории террористических группировок “ЛНР” и “ДНР”.