Российский бизнес планирует массовые сокращения в 2018 году

Российский бизнес планирует массовые сокращения в 2018 году

Примерно 18% российских компаний готовятся к сокращению численности своего персонала в наступившем году, говорится в исследовании рекрутинговой фирмы HeadHunter, поступившем в Би-би-си.

В то же время более чем в половине компаний (52%) заявили, что намерены расширять свой персонал, а представители еще 14% фирм сказали, что число их сотрудников в этом году останется без изменений. В прошлом году о планах по сокращениям говорили 12% компаний.

Как отмечается в исследовании, численность персонала планирует снизить 26% компаний с персоналом более 500 человек. Чаще о снижении численности персонала на 2018 год говорят компании из московского региона.

Почти половина опрошенных фирм (45%) считают, что 2018 год будет сложнее предыдущего с точки зрения выстраивания рабочих процессов, и только 14 процентов думают, что он будет легче 2017-го.

Что касается окладов сотрудников, то около половины работодателей полагают, что они в следующем году останатся без изменений как у топ-менеджеров, так и у рядовых специалистов.

«Несмотря на положительные тенденции и наличие компаний, готовых увеличить оклады для всех уровней специалистов, по сравнению с 2016 годом планировать это стало меньше компаний», — отмечается в исследовании.

Накануне Всемирный банк опубликовал прогноз мирового экономичекого развития, согласно которому рост мировой экономики в 2018 году ускорится до 3,1 процента.

По данным ВБ, Россия и Бразилия оказались лидерами роста среди стран — экспортеров сырья. По прогнозам организации, ВВП России в текущем году вырастет на 1,7 процента.

При этом эксперты отмечают, что за последние пять лет в мире не наблюдается повышения темпов роста производительности, поэтому период активного экономического роста может продлиться недолго.